Консультации / Психология и психиатрия

Я стала много чего бояться

Я с детства считаю себя трусихой, но всегда старалась перебороть свой страх. Я всегда боялась лишний раз сказать что-то, старалась держаться в сторонке, чтобы на меня меньше обращали внимание. В маленьких компаниях я наоборот всегда была лидером. Всю жизнь я была чем-то занята - музыкальная школа, учеба, 2 института, курсы, работа с 18 лет. Скажем прямо, работать может я бы так рано и не пошла, но в 12 лет я потеряла папу, и мне пришлось идти учиться на вечернее, чтобы работать и иметь возможность себя обеспечивать. Друзья меня считают веселой и улыбчивой, но это только внешне - внутри я чаще грущу или о чем-то думаю. Моя проблема заключается в том, что последнее время я как будто ничего не хочу и придумываю себе страх, чтобы оправдать свое вот такое вот поведение. 2 Года назад я начала постоянно болеть (каждый месяц температуры, больничные) + параллельно сессии в институте и новое руководство на работе - я перестала все успевать и честно признаться сил разруливать все как раньше у меня не хватало. Я начала курить, перешла на электронные сигареты. И в какой-то момент я ночью потянула шею, потом случился стресс с молодым человеком (он любит выпить), у меня начались месячные, я приняла обезболивающее и мне на работе на следуюший день стало плохо. В тот день я выпила много кофе и я думаю перекурила электронных сигарет (был стресс, я не замечала и курила курила курила). Возможно у меня случилось отравление в тот момент, была тахикардия, небольшая потеря сознание, после чего меня как будто накрыло. Мне дали таблетку от тахикардии в аптеке, еще что-то. Я вызвала скорую - сказали всд, дали глицин и сказали в метро одной не ехать - кого-нибудь попросить меня отвезти. С тех пор моя жизнь круто изменилась. У меня появилась отрыжка воздухом постоянно, даже после воды, первое время я боялась оставаться дома одна, а куда-то выйти вообще была целая проблема. Сейчас меня волнует, что я не могу нормально есть, так как еда немного как бы застаивается потом проваливается и я вот этого момента боюсь (по последним результатам гастроскопии все в норме). И я не могу найти себе работу, мне нужна очень сильная мотивация, чтобы поехать на собеседование, в основном я их просто отменяю. Я не могу разобраться как мне наладить свою жизнь, так как в семье мне кажется никому нет до меня дела. Я всегда все контролировала дома - и бюджет и маму с парнем. И сейчас они как будто в растерянности и не знают что со мной делать. Я вот хочу найти работу, чтобы обеспечивать себя. Еще я очень стала бояться ездить куда-то далеко от дома, а метро вообще боюсь теперь - не знаю, можно ли мне как-то помочь?
Конечно, можно полностью избавиться от всего, что Вас беспокоит. Это типичный невроз, соматоформная вегетативная дисфункция (F45.30 и F54.31 по МКБ-10). Обратитесь к грамотному врачу-психотерапевту. Всего доброго!