Консультации / Педиатрия

Нужен ли антибиотик при повторном гриппе

Здравствуйте. Ребенку 4,5 года в ночь на четверг поднялась температура под 40, сопли, сухой кашель, жалуется на головную боль, ломоту в ногах спине. В пятницу вызвали врача. Диагноз - вирусный грипп. Прописали Эргоферон, Омнитус, ингаляции небулайзером, обильное питье. Младший сын 1,10 лет. заболел в ночь на субботу, когда у старшего уже были оставались только сопли и вялость. В понедельник ближе к ночи у старшего поднялась температура 38,7. Врач во вторник сказал, что осложнений нет, болезнь вниз не спустилась, это просто вторая волна гриппа, но нужен Антибиотик Амоксиклав. На мой вопрос зачем, последовал ответ не хотите не пейте и врач ушла. Я Антибиотик, то купила, но вот не знаю действительно ли он необходим, чтобы не было осложнений или все-таки можно обойтись без него. Анализы не назначили.
Здравствуйте! Для профилактики осложнений антибиотики не принимаются. Только строго по показаниям. Желаю скорейшего выздоровления!