Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ВЭБ у ребенка

Добрый день.У ребенка вэб,получила еще в роддоме от соседки(та ее покормила).У той девушки у ребенка была вуи вэб,огромные лейкоциты,пл.клетки больше 10 и т.д.Брали даже пункцию.В итоге с антибиотиками все пришло в норму.И вот она покормила моего ребенка.В 3 мес у нас начали портиться анализы(это я сейчас все по карте вижу),зашкаливающие лимфоциты и низкие нейтрофилы.Врач не обращала упорно внимание,ставили прививки.В год лимфоциты были 84,сегментоядерные 11.В итоге сейчас,сдав анализы,обнаружили вэб(при сдаче брали кровь пцр и выявились микст инфекции вэб и герпес 6,ребенок при этом не болел).Сдали анализы на антитела к вэб: lgG VCA>750(норма до 20) lgM отрицательно lgEА 62,3(10-40 сомнительно,>40-положительно) lgEBNA>600(норма до 20) Сдали пцр крови и ротоглотки на два вируса-не обнаружено. Я безумно переживаю за ребенка.Во-первых,корю себя за то кормление,реву круглыми сутками.Во-вторых,никогда бы не заподозрила у нас этот вирус,ребенок болеет не часто.Первый раз заболели в 1,5 годика и дальше раз в пол года. Скажите,пож-та,у нас огромный титр антител,о чем это говорит.Переживаю за будущее дочки,даже уже про беременность думаю.Вспоминаю ту девушку из роддома,у нее первый ребенок родился раньше срока(отслойка плаценты),второй две недели с лейкоцитами в больнице был.Страшно все это очень. Мы последний раз в начале декабря болели с температурой,давали 10 дн изопринозин и потом виферон 5 дней. Теперь эта хронь с нами навсегда или можно перевести в латентную форму?Я ни о чем другом думать не могу,ребенок из здорового превратился в одночасье в хроника.
Здравствуйте! По приведенным результатам, ВЭБ неактивен, есть устойчивый иммунитет к вирусу - это антитла IgG, и будет на всю жизнь. Это хорошо, и есть у большинства здоровых людей. Какие результаты на TORCH были у вас во время беременности? Меня интересует наличие антител IgM, IgG выявлялись и какие. С 3хмесячного возраста анализы сдавались с какой целью? Были жалобы по состоянию здоровя ребенка и какие? Себя винить за тот случай ненадо. Сказать , когда ребенок взял ВЭБ сложно. Часто, инфицирование ВЭБ проходит с симптомами, характернымидля ОРВИ. ВЭБ, как и другие вирусы из герпес-группы, есть у большинства населения планеты. У здоровых людей он отлично котролируется иммунитетом, вызывая признаки болезни только при первином инфицировании, а потом успешно сдерживается антителами. Активируется только при иммунодефицитных состояниях - таких как вич-инфекция, химио- и лучевая терапия или прием кортикостероидных препаратов длительно в больших дозах. Герпес 6го типа - это "внезапная экзнтема" - переносят в детском возрасте все, хоть и не всем ставт сразу правильный диагноз. Характеризуется высоко температурой без выраженных других симптомов 3-4 дня, потом температура падает и появляеся сыпь по всему телу, часто, к этому времни, ребенок уже успевает полуить 1-2 дозы антибиотика, по причине всокой температуры, и диагноз звучит как орви, алергическая реакция. Этим болеют 1 раз. Какие сейчас жалобы? только на изменения в крови? Выложите результаты последних анализов.
Анна Павловна,спасибо Вам большое за внимание к моей проблеме и такой развернутый ответ. По порядку: 1)В беременность на торч инфекции не сдавала,на антитела к вэб тоже.Но я уверена,что там была норма.Сдавала недавно,М нет,титры G(VCA) 118(норма до 20),lgGEBNA 97,4(норма до 20),ЕА нет.Т.е.титры маленькие.Хотя болею часто,простываю,сдавала кокраз в момент простуды,анализы норма. 2)В 3 месяца сдавали анализы ребенку планово,перед прививкой.Тогда лимфоциты 75,нейтрофилы 16,остальное тоже норма.Затем в 4 мес ребенок при кормлении грудью пару раз вернулся,как бы мини судорога.Сходили к неврологу,отправила на обследование.Все норма(нсг,ээг),а анализы лимфоциты 83,сегментоядерные 9,остальное норма(лейкоциты 7,7,тромбоциты 365,эритроциты 4,1,гемоглобин 113,моноциты 6,соэ 2).Повышены аст и алт(58 и 49 соответчтвенно при нормах до 41).Но жирным шрифтом в выписке были выделены только сегментоядерные.Педиатр не обратил внимание на выписку,подшил ее.Ставили все прививки.В год лимфоциты 84,нейтрофилы 12,остальное норма.Тоже никто внимание не обратил.В итоге мы проставили все прививки.Ребенок внешне чувствовал себя хорошо,активно прибавлял в весе,не болел,первый раз заболели в 1,5 наверно только,тонда нам виферон выписывали свечки в числе прочего.По анализам вплоть до 3 лет сказать ничего не могу,там отражали только 3 показателя:лейкоциты,гемоглобин и соэ,они норма. Сейчас анализы примерно одинаковые,сдавали дважды с разницей в несколько месяцев.Привожу один из них:Эритроциты 4,48*10^9,гемоглобин 118,л лейкоциты 8,6*10^9,эозинофилы 2, нейтрофилы 33(палочкоядерные 1,сегментоядерные 32),лимфоциты 62,моноциты 3,соэ 8.В другом анализе примерно также,только лейкоциты 10,8, лимфоциты 61,еще там тромбоциты были, вроде бы 375. 4 мес назад обследовались в больнице по поводу эпиактивности на ээг вм(в больнице написали убедительной эпиактивности не достигнуто).Делали и узи головы и шеи(признаки вчд,остальное норма),узи брюшной полости-умеренная гепомегалия.Биохимия норма,аст и алт норма.Анализ оак норма(я привела выше).Но!По крови методом пцр выявили в этот момент вэб и герпес 6 типа.Вот это для меня и стало новостью,я не понимаю,почему в момент здоровья.До этого может сопельки были только,и то недели за жве до взятия крови.А пцр ведь показывает острый процесс. Через 3 месяца после этого сдали повторно на пцр кровь и ротоглотки на эти два вируса(отрицательно) и анализ на антитела к вэб(их я изложила в письме).За это время(в период между сдачей первого и второго анализа пцр,т.е.з а период 3 месяцев)успели поболеть аж 3 раза за месяц,с температурой. В итоге,из всего вышеперечисленного,очень переживаю,что все-таки вирусом дочку заразила другая в роддоме,не дай Бог конечно все-таки(уж больно характерная для вуи у нее была ситуация с ребенком,там лейкоциты огромные были,бклоу в моче и т.д.Первая девочка у нее родилась раньше срока,была преждевременная отслойка лаценты,девочка дцп.Хотя ее потом спрашивала,говорит,в первую беременность была температура и больше ничего,во вторую не болела ни разу,на торч она не сдавала).А т.к. вэб и герпес 6 это все-таки и нейровирусы,то возможно в 4 мес они и проявились у нас как нейроинфекция судорогами.Но почему тогда будучи в больнице врачи ничего не заподозрила по анализам,там ведь и аст и алт были повышены(хотя может у грудных детей такое бывает,не знаю).В общем,я вся в растерянности и расстроенности.Почему по пцр вирусы выявились при нормальных анализах 3 мес назад.Нужно ли понижать сейчас уровень антител.Не говорит ли ранний ЕА о том,что идет реактивация.Читала много,кто что пишет,кто что это однозначно,но реактивация(и что мол даже ЕА важнее пцр крови,т.к.пцр только показывает острую фазу),кто говорит,что это не так.Очень хочу услышать мнение профессионала по нашей проблеме. Жалоб как таковых на данный момент нет(тьфу-тьфу-тьфу),единственное,ребенок сильно потеет ночью,прямо мокрая.Так было всегда,что может тоже как то говорит за длительную персистенция вируса,не знаю.Хотя знаю некоторых детишек,у которых было также в детстве,потом прошло. Анна Павловна,вроде на все вопросы ответила,постаралась подробно.И,да,внешне проявлений герпеса 6 в виде сыпи я не помню,такого не было в детстве.Еще раз спасибо заранее за ответы.
Вы консультировались у инфекциониста? Дело в том, что многие страхи, тут "притянуты" и все на одну кучу получилось)))) Буду вас успокаивать понемногу)))) И так, что вы считаете нормой? Для 90-99% населения планеты норма - это то, что в организме есть вирусы герпеса 6, 1,2 и других типов (к ним относятся вирусы Эпштейна-Барр (ЭБВ), цитомегаловирус (ЦМВ), вирус ветряной оспы (он же вызывает и опоясывающий герпес - герпес-зостер вирус) и другие возбудители, входящие в группу TORCH (кроме герпесов, там еще токсоплазма и краснуха). Все это дает симптомы, сходные с ОРВИ, при первичном заражении, и представляет опасность для беременных, которые, каким то чудом оказались в тех 2% что еще не успели заразится чем то из перечисленного в детстве. Тогда, первичное заражение опасно для развития плода. При заражении здоровых детей опасности нет, пороки и проблемы эти возбудители могут давать только в случае иммунодефицитов - врожденных (врожденная патология иммунной системы или вич-инфекция от матери) или приобретенных (как я упоминала в предиущем посте). По крови.... Наличие EBNA, EA(D), IgG антител свидетельствует о перенесенной инфекции. Если появятся IgM - тогда это будет реактивация. Но у вас не появится, так как по описанию я вижу здорового ребенка. А для подрыва иммунитета нужен сереный иммунодефицит, а не просто переболеть гриппом и т д... Где взялся вирус у ребенка? Да где угодно, может и от вас через слюну, так как у здоровых людей, имеющих IgG к ЭБВ (а это 90% населения, как уже сказанно), вирус периодически появляется в слюне (а значит, может и в крови), ничего при этом не вызывая и неусложняя Еще, лейкоцитарная формула (количественное соотношение нейтрофилов и лимфоцитов) у детей отличается от взрослых. Есть периоды, когда много лимфоцитов и есть периоды когда их мало. Дважды за жизнь кол-во лимфоцитов и нейтрофилов выравнивается "50\50" - примерно в 6 мес и 6 лет - это называется физиологическим перекрестом. И только к 15 годам лейкоцитарная формула приближается к взрослым нормам. От 6 мес до 6 лет количественно преобладают лимфоциты. Потому, в анализах, гле лейкоциты в номе, я расцениваю количество лимфоцитов как физиологическую норму для вашего возраста. Только один ОАК, где лейкоцитов было больше - 10,8, скорее всего, в этот период было орз. По вашим обследованиям нормальные показатели УЗИ головы и ЭЭГ, так что было ли то судорогами, скорее всего нет. Но ЭБВ и герпес 6 тут ни при чем. По узд печени, хотелось бы видеть замеры узиста, но если показатели АЛТ, АСТ, билирубин в норме, то скорее это ваши нормальные размеры. Потливость может быть по многим причинам. Для начала откорректируйте температуру и влажность в помещении, количество одежды во время сна. Должна быть разницы между дневной и ночной температурой. Уточните, когда появилась обильная потливость и сколько уже это продолжается. Так как есть варианты, что это может быт связано с началом отопительного сезона, параметрам микроклимата в помещении или нехваткой витамина Д.
Анна Павловна,спасибо Вам огромное!Вы прямо еще и психологом в одном лице оказались для меня,какой то чудо-многопрофильный специалист.Спасибо! 1)По узи брюшной полости в момент сдачи анализови, на вирусы в том числе,печень:левая доля 34 мм,правая 91(+3,5)мм,структура однородная,плотность обычная.Желчный пузырь:форма-имеет не фиксир.перегиб в шейке,размер 53-21 мм.Д альше поджелудка,селезенка,почки,мочев.пузырь норма.Заключение-умеренная гепатомегалия.Хотя вроде умеренная,это +1,5-2 максимум,у нас +3,5.алт 17 МЕ,аст 37 МЕ,на билирубин тогда не брали кровь.В 1 месяц по узи обп была норма. 2)Потеет ребенок давно,не помню как в детстве,но лет с двух,если не раньше,точно.Сейчас ребенку 3,2 года.Потеет ночью,при засыпании,сильно,потом нормально все.В течение дня сильной потливости нет. 3)Анна Павловна,нам инфекционист сказал,что ЕА-это реактивация вируса,и что когда он хронический,то М может и не быть и о реактивации говорит только ЕА.Это не так?ЕА вроде уходят через 3-6 месяцев,должны,по крайней мере.Или они в нашем случае будут всегда?У нас вообще какая в итоге ситуация,вирус перенесенный(переболели),хронический?Или для этого нужны значения антител в динамике?Как часто сдавать и что,чтобы контролировать состояние вируса.Про пцр тоже у всех мнения разные,одни что пцр сложно отследить и по сути оно ничего не значит,другие,что надо сдавать только пцр,третьи-надо сдавать антитела в динамике и по ним смотреть.Очень хочется услышать Ваше мнение как профессионала на этот счет. 4)И наконец,почему все-таки у нас по пцр вышел вирус(вэб и герпес 6),когда оак(сдавали за 7 дней до обследования),биохимия норма в тот период.Результаты узи брюшной полости в тот момент я Вам сбросила.Опять тут все разное говорят,кто говорит,что носительство вэб-это только слюна,а пцр кровь-это острый процесс,такого при носительство не бывает.Ваше мнение я так поняла другое. 5)Сдавали иммунограмма,т ам понижены сильно NK лимфоциты и т лимфоциты(cd3+25),повышены т хелперы и т лимфоциты(cd3+19).Хотя это я наверно не сюда написала про иммунограмму. Спасибо еще раз за Ваше внимание и проявленный интерес.Для меня это очень важно,спасибо