Консультации / Гинекология

Через какое время после окончания приема ОК можно сдавать анализы на гормоны

Здравствуйте, около 10 лет мучаюсь с высыпаниями на лице, 3-5 гнойных угрей есть практически постоянно, пищевая диета помогает уменьшить до 1-2 прыщей (отсутствие сладкого). 3 месяца назад начала прием Джес, но никаких изменений. Хотелось бы узнать к какому врачу обращаться, чтобы найти причину, если нужно сдавать анализы на гормоны, то через какое время после отмены ОК это возможно?
Здравствуйте. Причин угревой сыпи масса, что касается гинекологической стороны - это гиперандрогения, т.е. повышенный уровень андрогенов (так называемые, мужские половые гормоны). Возможно, еще слишком рано делать выводы об эффекте Джеса спустя 3 мес. приема. Так или иначе, сдавать гормоны можно сразу же в первом цикле, который наступит после отмены препарата. Сдайте стандартный анализ на гормоны и с результатами обратитесь к Вашему гинекологу. С уважением, Романенко А.Н.