Консультации / Сексология

Изменились ощущения при оргазме

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Мне 33 года, замужем, не рожала. Оргазм почти всегда наступал от стимуляции клитора, но меня это вполне устраивало, т.К. Ощущения были просто фантастические - сначала возбуждение, а затем наивысшая точка, да так, что вся изнемогала от удовольствия. Но к сожалению за последний год у меня случились две замершие беременности (одна в начале 2014, а другая в начале 2015), с чистками после них, а в сентябре 2014 была еще и конизация шейки матки, в результате чего с шейки матки путем иссечения был удален участок эрозии, и притом довольно немаленький. Правда по узи после всех этих манипуляций ставят нормальные размеры шейки, но кто же знает, сколько мне отрезали. И вдруг я стала замечать, что ощущения при оргазме изменились. Не помню точно, после какой из этих манипуляций это произошло, скорее всего после конизации. Сначала все идет как обычно. Я возбуждаюсь, иду к точке наивысшего наслаждения, но сама эта точка не наступает так остро, как раньше. Это уже или не изнеможение, а просто приятное ощущение, или пик, но очень короткий, а иногда при этом еще все внутри напрягатся. Я очень переживаю по этому поводу. А вопрос у меня такой - могла ли конизация или чистки повлиять на качество моего оргазма? Могли ли во время конизации вместе с участком шейки матки быть удалены какие-нибудь нервные окончания, повлиявшие на качество оргазма? Или может быть это прием противозачаточных препаратов повлиял? Что можно предпринять в моей ситуации? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте. В вашем случае причиной может быть выкидыши, которые вызывают в дальнейшем гормональный дисбаланс. Опять же что явилось причиной выкидышей? Конизация ш.м. была произведена каким способом? Электро? То возможны временные нарушения. Длительный прием ОК имеет побочные действия на сексуальную активность. Нужно разбираться очно с доктором.
Добрый день, уважаемый владислав валентинович! Большое спасибо, что ответили. Причину замерших беременностей так и не установили. Перед наступлением второй беременности сдавала анализы на гормоны - ттг, т4,фсг, пролактин, эстрадиол, амг, 17 прогестерон, прогестерон, все было в пределах нормы. Анализов на другие гормоны врач не назначала. Инфекций нет. Сейчас консультируемся у генетика, но там пока тоже ничего не нашли. Меня больше волнует конизация, она была электро. Могла ли она повлиять на качество оргазма. Ведь уровень гормонов еще можно как-то нормализовать, а сделанную операцию уже ведь никак не вернешь. Конизация была в сентябре 2014, т.Е. Прошло уже 9 месяцев. Есть ли на шейке какие-то рецепторы, которые влияют на ощущения при оргазме (клиториальном)? Или все-таки нарушения после конизации могли носить только временный характер и стоит еще раз обследовать гормональный фон? И еще, после двух чисток у меня появился хронический метроэндометрит, т.Е. Воспаление в полости матки, которое ставят по узи. Я его никак не чувствую, но мои врачи его никак и не лечат. Может это тоже как-то влияет? Помогите пожалуйста с ответом, просто мои врачи ничего толком не говорят, уже не знают, что делать со мной)))
Здравствуйте. Тогда напишите мне гинекологичекский анамнез. Начало менструации? Начало половой жизни. Контрацепция? Аборты? Количество половых Партнеров? Половые Инфекции? Электроконизация сама по себе нарушить ни чего не могла. Эта методика давнишняя, отработанная. Нервных окончания в шейке нет. Временное влияние могло оказать прохождение тока между контактами ножа и пластины, которая была под вами. Но это давно уже должно восстановиться.
Здравствуйте, уважаемый владислав валентинович. Первые месячные пришли лет в 11. Половая жизнь - с 19 лет. Половых партнеров было 5. Предохранялись презервативами, либо прерванный акт, несколько раз баловалась постинором. В 20 лет были обнаружены трихомониаз и гонорея, которые были пролечены до конца (мне сейчас 33 года). Другими зппп не болела. Беременность стали планировать с мужем с 2011 года (до этого беременностей и абортов не было). В 2012 году стали проходить обследование по поводу возможного бесплодия. У меня был обнаружен полип эндометрия, а у мужа - простатит и плохая подвижность сперматозоидов. Пока лечили мужа, меня направили на удаление этого полипа, но на операцию я так и не попала - наступила первая беременность (начало 2014 года). Где-то через 2 месяца появились кровянистые выделения, узи показало - анэмбриония (пустое плодное яйцо). Сделали вакуум аспирацию. После вакуума мне выписали ок джес плюс, я должна была их принимать полгода, а затем готовиться к новой беременности.В сентябре 2014 была проведена конизация по поводу дисплазии 3-й степени (в юности когда-то не прижгли эрозию), гистологический анализ ничего плохого не показал, поэтому беременеть мне разрешили сразу же. Через месяц после конизации я бросила пить джес, и мы стали опять планировать беременность. В декабре я сдала анализы на гормоны - ттг, т4,фсг, пролактин, эстрадиол, амг, 17 прогестерон, прогестерон, все показатели были в пределах нормы. В январе 2015 забеременела во второй раз. Моя врач видимо чтобы подстраховаться в этот раз назначила мне дюфастон в качестве поддержки беременности. Но не знаю, с дюфастоном ли это связано или нет, после начала его приема у меня появились тянущие ощущения. Меня положили в больницу на сроке месяц.Все было нормально, хгч рос, в яйце появился эмбрион и прослушивалось сердцебиение. Но неожиданно появились кровянистые выделения и пошла отслойка. Мне сразу увеличили количество препаратов в больнице. Дюфастон по 6 таблеток в день, прогинова, дексаметазон и еще несколько препаратов, названия которых я даже не помню. Когда выделения прекратились, меня выписали, перед выпиской сделали узи - в яйце был эмбрион и билось сердце. Через неделю я должна была лечь в больницу снова, т.К. У меня в крови были обнаружены антитела к цитомегаловирусу и герпесу, и в больнице собирались капать мне какие-то вещества, кажется иммуноглобулины. Но я сдала анализы на авидность к этим вирусам, и выяснилось, что она высокая (на герпес 78%, на цитомегаловирус 73%), и решили мне ничего не капать в связи с этим, яко бы вирусы в пассивной форме. Но к сожалению когда я легла в больницу, узи покзало, что эмбриона больше нет, он ссохся и прилип к стенке, поставили опять анэмбрионию и сделали вакуум (март 2015). Мне снова назначили джес плюс, я его пропила 3 месяца и бросила месяц назад, т.К. У меня стала болеть печень, и врач гастроэнтеролог считает что это из-за большого количества гормонов, которыми меня накачивали все это время бесконтрольно. Сейчас не принимаю ничего. Консультируемся у генетика, т.К. Гинеколог не видит причину моих анэмбрионий. Генетик пока тоже ничего не нашел. Когда я принимала гормоны, чувствовала себя как овощ. Секса не хотелось. А сейчас вообще появилось раздражение после секса, если не предохраняемся презервативом. Когда сперма попадает в меня, я чувтсвую жжение и пощипывание, очень неприятно. Про оргазм я вообще молчу. К тому же после двух чисток мне по узи ставят хронический метроэндометрит, который никак не собираются лечить. Через некоторое время буду сдавать все анализы заново (пцр, гемостазиограмму, гормоны и т.Д.). Но не знаю, приведет ли это к какому-то результату. Наверное я слишком много написала, просто старалась подробнее передать мою ситуацию. Владислав валентинович, если у вас будут какие-то мысли по поводу моей ситуации, подскажите пожалуйста. Заранее большое спасибо! С уважением, ирина.
Здравствуйте, Ирина. На очень ранних сроках, беременность сохранять не рекомендуется. Это все равно приведёт с прерыванию или аномалии развития плода. Муж не использует пролонгаторы полового акта? Жжение во влагалище появляется после эякуляции или после введения п.ч.? И почему без презерватива? Вы снова планируете беременность? Хронический эндометрит лечится если происходит обострение процесса. А так два раза в год (весна, осень) проводится противорецидивное лечение.
Здравствуйте, уважаемый Владислав Валентинович! Пролонгаторы муж не использует. Жжение у меня появляется после эякуляции. Еще я заметила, что у мужа вокруг головки полового члена покраснение (несильное), как раз в том месте, на которое натянута кожа. Это вижу уже давно, года два наверное. Он как-то обращался к дерматовенерологу, но там его не заставили обследоваться на инфекции, поскольку я сдавала перед этим, и у меня ничего не нашли. Прописывали ему какую-то мазь типа кандида б, покраснение спало, но через некоторое время вылезло опять. Муж говорит, что никаких неудобств от этого не чувствует, как и дискомфорта в сексе. У меня периодически бывает молочница, ее то находят, то не находят. Когда она возникает, использую таблетки и свечи. Беременность в самое ближайшее время не планируем, без презерватива занимались сексом когда принимала ок. Сейчас, когда бросила ок, предохраняемся презервативами уже месяц, это спасает ситуацию, никакого жжения не чувствую. Владислав Валентинович, я прочла, что вы специализируетесь также на андрологии. Можно ли Вам будет прислать результаты спермограммы мужа? Может быть там что-то не так. Я очень переживаю и за качество своей половой жизни с ним, ну и конечно за то, что не получается с ребенком. Вбила себе в голову, что обе беременности в меня могли попасть какие-нибудь больные сперматозоиды, и из-за этого не стал развиваться плод. Ведь мужа долго лечили от простатита, и беременности стали наступать только после того, как его пролечили. Боюсь беременеть третий раз. Заранее большое спасибо!!!
Здравствуйте, Ирина. Вы в каком регионе живёте? Пришлите скан анализа эякулята, ТРУЗИ простаты, анализ секрета простаты, фото п.ч. с покраснением. Обсудим. Есть возможность по скайпу.
Здравствуйте, уважаемый владислав валентинович! Это ирина, которую вы консультировали по поводу изменений ощущения при оргазме. Дело в том, что у меня не получилось прикрепить файлы в предыдущей переписке, поэтому открыла новую, простите за неудобства. Первый файл - спермограммы мужа, сделанные перед наступлением второй анэмбрионии (от 27.11.2014) И уже после нее (от 11.04.2015) - Это самый последний анализ, который он сдавал. Второй файл - узи, сделанное после лечения от простатита. До лечения по узи были такие заключения: узи предстательной железы - железа увеличена с очаговыми изменениями, признаки перенесенного воспаления, подозрение на текущий воспалительный процесс, везикулит? ; Узи органов мошонки - грубой патологии не выявлено, признаки легкого варикоцеле, больше слева. И по результатам старых спермограмм до лечения подвижных головастиков был только 1 процент. Фото п.Ч. С покраснением раздобыть не удалось. Но по внешнему виду это просто слегка порозовевший участок, как раз в том месте, на которое натянута кожа, без всяких язвочек, однородное. Сейчас муж где-то раз в полгода пропивает таблетки типа спермактина и иногда сдает спермограмму. К андрологу больше идти не хочет, т.К. Считает, что сделал все что мог. Яко бы расшевелил головастиков, и ладно. Меня волнует, есть ли какая-то проблема у него, или во мне причина (жжение при эякуляции, замершие беременности)... Мы из астрахани. С уважением, ирина.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Ирина. В первом анализе эякулята без воздержания объем 5.8 мл. во втором при воздержании 4 суток объем 4,8 мл. Сперма очень чувствительна к питанию? В рационе мужа были какие-то резкие изменения? Сперму на бакпосев не сдавали? Про покраснение п.ч. Не может ли там находиться грибок?