Консультации / Эндокринология

проблемы с овуляцией

Добрый день, помогите, пожалуйста. Мне 23 года, вот уже на протяжении 4 лет задержки с месячными. диагноз ставился - поликистоз яичников. Месячные нерегулярные. Попробую рассказать чуть подробнее: нормально месячные пошли в 16 лет, без задержек, цикл был равен 30-31 день, месячные шли 5 дней. в 18,5 лет начались задержки. Во первых я с обычных 42 кг похудела до 40 кг и никак не могу набрать вес чтобы ни делала. Первый раз лечила задержку в 18 лет, диагноз ставили поликистоз, лечили от аднексита. пила мастодинон и ОК в течение 3 месяцев, по окончании лечения задержка возобновилась (месячные шли только от ОК) второй раз встала на учет в 21 год, диагноз - поликистоз обоих яичников (месячные задерживались по 3-4 месяца). Вызывали менструации Дюфастоном. (потом сдавала анализы на гормоны - тестостерон, прогестерон и эстрадиол все в норме. Назначили Диане-35. пила год с промежутком в 1 месяц. В январе 2009 года перестала пить Дане35. Месячные самостоятельно шли 2 месяца (без задержек, без проблем) встала на учет к гинекологу, (сдала анализы на гормоны- вновь все в норме), она меня лечила от спаек с левой стороны, на счет поликистоза предложила забеременеть, вызвав овуляцию искусственно. У меня не было тогда такой возможности. От поликистоза не лечат почему то, в мае месячные задержались на 19 дней, в июне уже 17ый день задержки. Пить ОК не хочу, т.к. во первых, первый опыт не дал результатов, во вторых планируем беременность, но месячные во время не идут и овуляции нет. Вес 40 кг, рост 157 см (в принципе, когда с циклом было все нормально, привычный вес составлял 42 кг), (я маленькая (у меня это еще из за наследственности). В июле 2009 сдала горионы ЛГ и ФСГ - Получила результаты ФСГ- 9,9 (норма в этой клинике в фоликулярной фазе 2-10 мМЕ/мл , ЛГ результат 16,65 ММЕ/мл, норма в фоликулярной фазе написано 1-18 ММЕ/мл. Снова задержка месячных с июля по октябрь 2009 Месячные пришли 9 ноября, первый день были сильные боли (на УЗИ сказали что это из за спаек слева), а до месячных в течение 10-11 дней держалась температура от 36,9 до 37,1!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Съездила в астрахань на обследование к эндокринологу-гинекологу. Диагноз поликистоза (который ставили в Казахстане) не подтвердили, сказали, что фолликулы расположены правильно, НЕ как при ПКЯ. Сдала кровь на гормоны, вот результаты: ДГЕАС 2,1 (0,37-5,0) 17ОНП 1,6 (1,4) Пролактин 471 ( 67,0-726 ) Тестостерон 3,5 ( 0,2-4,3) ТТГ 4,2 (0,23-3,34) Т4св 17,9(10,0-23,2) ФСГ 7,8 (1,8-11,3) Врач сказала, что повышение 17ОН - признак скрытого увелечения мужских гормонов, прописала Верошпирон по 25 млг 3 раза в день с 16 дня месячных в течение 10 дней. Очень нужно узнать ваше мнение, возможны ли задержки быть вызваны увеличением этого гормона. Анализы сдавала на 16 д.ц. Месячные в декабре пришли через 4 дня после окончания приема Верошпирона, а в январе и феврале в последний день приема таблеток. Меряю БТ - она низкая (в декабре чуть ли не весь месяц 36,3-36,5 не выше не ниже), ощущение будто не месячные, а кровотечения н фоне отмены препарата - возможны ли такие кровотечения из за приема Верошпирона???Сейчас окончила курс Верошпирона и жду - температуры нет, будет ли овуляция, будут ли месячные??????? Врачи либо не могут сказать точно, либо говорят что серьезных отклонений нет - размеры яичников норме - прав яичник 33х29, лев: 34х22. Вроде все!!! Что вы думаете о моем положении и надежды на беременность???? Спасибо заранее!!!!!!
Добрый день. Ваша проблема заключается в слишком маленькой массе тела (ИМТ=16,2 кг/м2), которая может быть причиной нарушения функции яичников и ановуляции. Масса тела - критическая, и нам необходимо установить причину экстремально низкой массы тела. Вряд ли задержки обусловлены СПКЯ. Верошпирон не нужен в принципе, чуть более высокий показатель 17-ОП - результат взятия крови в середине цикла. Как работают яичники можно увидеть с помощью фолликулометрии - сделать исследование необходимо (объем яичников? наличие дом фолликула?). ТТГ повтирить - возможно, есть субклиническое нарушения функции щитовидной железы. При ановуляции проводится стимуляция овуляции - для Вас один из возможных выходов из ситуации.