Консультации / Гастроэнтерология

Нольпаза и алкоголь

Здравствуйте, гастроэнтеролог прописала нольпазу 20 мг - 1 р/день на фоне изжоги, неприятности в желудке и сказала принимать до процедуры ФГС. Принимаю уже более 2 недель. Дело в том, что на выходных планируется мероприятие с алкоголем, а я прочитала что нольпаза категорически противопоказана с алкоголем. Вопрос: можно ли прервать лечение нольпазой за сутки, а после вечеринки возобновить прием? Не навредит ли организму такой эксперимент? Заранее благодарна за ответ.
Добрый день. Не сама по себе нольпаза противопоказана с алкоголем, а те заболевания, при которых принимается нольпаза (или иные ИПП): хронический или острый гастрит, язвенная болезнь, ГЭРБ и так далее. Поэтому лечение нольпазой лучше не прерывать, даже если вы планируете употреблять алкоголь.