Здравствуйте! Я думаю, что у Вас имеется хронический
панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью, при обострении которого часто возникают застойные явления в желчном пузыре, которые и проявляются зелёным калом, различные дискинезии (забросы желчи в желудок). В лечение диета № 5панкреатическая с ограничением молока, исключением жирной, жареной пищи, свежих овощей ( и солёных тоже), копчёностей, газированных напитков, алкоголя. Питание регулярное, дробное 4-5 раз в день, понемногу, последний раз приём пищи – в 19.00.Диету надо соблюдать пожизненно, применяя при необходимости поливитамины. В лечение: при болях
– спазмолитики (дюспаталин, но – шпу, баралгин и др),ферменты(креон, пензитал или панзинорм) во время еды; при тошноте: мотилиум, или ганатон по 1 таб 3 р\ день; антациды:
алмагель нео или гевискон по 1 д л 4 р\ день натощак. Также препараты микробной флоры: бактисубтил (или бифиформ) по 1 капс 3 р\ день за 1 час до еды. Данное лечение применять в течение 1 месяца. Травы:
ромашка, сушеница, тысячелистник, зверобой, седативные сборы трав. Поджелудочная железа – очень капризная «дама» у нас в организме, которая может обостриться и от ОРВИ, и от лекарств, которые Вы пили для её лечения, и на нервной почве, но чаще, всё – таки, от нарушений в диете!