Консультации / Гастроэнтерология

Крапивница и боли в поджелудочной железе

Здравствуйте, мне 26 лет. Все началось с того, что я лечила гайморит, пропила ацц и флемоксин, после приема ацц, были непонятные ощущения в животе, потом через дня 4 у меня начало колоть в левом подреберье. Обратилась к врачу, поставила панкреатит я начала принимать нольпазу де-нол и панкреатин, боли не прекращались и я снова обратилась к врачу, отправили меня на анализы, общая кровь норма, биохим повышенный билирубин общий 41 и прямой 8, моча на диастазу 523, узи показало диффузные изменения поджелудочной железы и загиб желчного пузыря. Через три дня пересдала биохим и диастазу, билирубин общий упал до 33, но прямой поднялся до 10, диастаза мочи в норме. Отправили снова на узи, загиб в шейке желчного, увеличенная поджелудочная, и незначительные изменения в печени. Отправили на мрт, результаты застой желчи все остально в норме, и размеры тоже, поехала к гастроэнтерелогу прописала дюспаталин, креон, хайрабезо вместо него пила нольпазу, и альфа-нормикс вместо него пила флемоксин. Пересдала анализы через неделю лечения, биохим билирубин упал до 22, прямой до 6, чуть понижен лактат и холестерин, обща кровь в норме, моча на диастазу в норме. В этот же день сдачи анализов , перед сном выпила флемоксин и легла спать, проснулась от жуткого зуда, тело покрылось волдырями, которые сливались между собой. Обратилась в больницу прописала зиртек, выпила стало легче. таблетки отменили все. Вторник высыпаний были маленькие, и проходили выпила зиртек, в среду выпила зиртек в тоже время и ночь опять проснулась от жуткого зуда, на этот раз высыпания были везде, на руках, на ногах, на животе, лице и шее, вызвала скорую сделали супрастин и преднизалон вроде, после уколов мне было плохо все онемело, захотелось жутко спать, писать и высохло все во рту, не было ни каплей слюни, началось удушье, через пол часа в больнице все прошло и меня оставили в отделении, я уснула. С утра следов уже не было, были маленькие покраснения, врач сделала дексеметазон и отправила домой. Я сама зашла к кожному она прописала дексеметазон три дня, натрия чего-то и калия чего-то не помню один день внутривенно, потом цинковую пасту, энтеросгель, зиртек и через некоторое время хилак-форте и ларотадин через 10 дней, заменить зиртек. Что со мной происходит, почему лечат одно появляется другое, я устала уже болеть и тратить деньги, столько таблеток и все впустую. Правильно ли меня лечат и почему появилась крапивница, откуда панкреатит. На диете сижу, ничего аллергенного не ем.
Добрый день. Причин у хронического панкреатита много, совершенно не обязательно он должен развиваться у людей, употребляющих в пищу жирную, острую пищу, фаст-фуд и злоупотребляющих алкоголем. Частые причины таковы: дисфункция желчевыводящих путей с нарушением выведения желчи, заболевания желудка и ДПК (хронический гастрит, дуоденит), дисциркуляторные расстройства, глистные инвазии, иногда вирусные и бактериальные заболевания, а в 1/3 случаев хронический панкреатит считается идиопатическим (причину найти не удалось). Вас лечили от хронического панкреатита, и, судя по всему, весьма успешно. Аллергическая реакция, которая возникла, судя по всему не связана с этим лечением, так как приступы возникали и тогда, когда все таблетки отменили. Можно попробовать определить причину аллергии - кровь на IG E, аллергопробы (бытовая панель, пищевая панель, респираторная панель и так далее). Или попробовать самой проанализировать - что могло стать причиной такой реакции. Обычно время между развитием высыпаний и введением потенциального аллергена весьма мало (может быть, постельные клещи, бытовая пыль, бытовая химия, которой стираете белье, цветение какого-либо растения и так далее).
Спасибо большое за ответ, а как тогда с лечением поступить, мне же пытаются вывести токсины, насчет аллергии на пищу и постель наверно точно нет, потому что в понедельник было, во вторник нет в среду ночью повторилось. Дексеметазон и все препараты настолько серьезные стоит ли их сейчас получать?
С лечением сейчас поступить лучше таким образом: принимать курсом то, что вам прописали против аллергической реакции, попытаться установить аллерген. Лечение по поводу хронического панкреатита свернуть, все равно по анализам все уже было в норме. Стараться придерживаться диеты.