Консультации / Кардиология

Одышка

Здравствуйте,перенесла тэла. При поступлении в легочной артерии Р систолическое 23,Р ср систолическое 21. Ставили легочную гипертензию 1 степени. Переделала через 4 месяца давление в правом желудочке 30,в легочной артерии давление 35. Ставят так легочную гипертензию 1 степени. В связи с этим несколько вопросов 1) так как давление несколько по разному измерялись вопрос как оно изменилось за 4 месяца ? 2) во время последнего УЗИ было чувство тяжелого дыхания при ходьбе медленной,сейчас такое же,может быть чуть усилилось,бывает в покое. Мне говорили,что это нервное,но неужели может быть она такая правдоподобная? При быстро ходьбе не задыхаюсь,но после уменьшения темпа или во время остановки чувствуется небольшая одышка. Во время ходьбы и разговора бывает нахватает воздуха,делаю паузы во время разговора. Сделать ещё раз УЗИ? 3) хотела повторить кт через сколько его можно сделать? Можно ли сейчас? В этом году просто делала флюорографию,два раза кт,2 рентген. Если делать то делать с контрастом или без? Можно ли получить направление из больницы на бесплатное ? 4) недавно начала делать дыхательную гимнастику Стрельниковой ,во время неё не испытываю никакого дискомфорта ,как в дыхании,так и в грудной клетке. Каждый день хожу. Во время ходьбы не останавливаюсь. Каким образом можно восстанавливаться ,чтобы минимизировать последствия тэла? Можно ли плавать? Заранее спасибо за ответ
ТЭЛА в 19 лет - редкое заболевание. Надо прежде всего найти хорошего специалиста, который будет вас вести. Тогда не придется задавать такие вопросы: допустим, сделаете вы ЭхоКГ и КТ, а дальше что? На форумах консультироваться? Гораздо важнее другие вопросы: причина, ТЭЛА, режим антикоагулянтной терапии, предупреждение рецидива... Дифдиагностика одышки в вашем случае не так проста как кажется.