Консультации / Аллергология и иммунология

График прививок

Здравствуйте! Ситуация сложная. Прививки по графику сделали только бцж (в роддоме) и гепатит б. Дальше сделали: 1 ИПВ (полиомиелит) в 6,5 мес 2 ИПВ (полиомелит) в 9мес. Потом болели , уезжали и тд. 1 Пентаксим (+хиб) в который входит и полиомелит- сделали в 2г8мес. Через 1,5 мес после этой прививки ребенок заболел сильным кашлем. хрипы температура 37,5. поставили обструктивный бронхит ( лечились ингаляциями пульмикорт- беродуал- антибиотики) болел около месяца. Через неделю опять кашель с температурой 38,5. Между болезнями сходила в сад на 1 день. Таким образом. от первого пентаксима прошло 6 месяцев. Сейчас ребенку 3г2мес. Вроде как некоторые прививки уже делать не надо. Вопрос 1. Может ли вакцина быть связана с болезнями (хоть и прошло 1,5 мес). Вопрос 2. Как и от чего прививаться дальше? Стоит ли... Я очень боюсь навредить ребенку. т.к. сроки между полиомелитом большие, не знаю как сделать грамотно . И вроде как они сделаны, а если передоз, то плачевные последствия т.к вроде прививаться заново начинать не надо. Вообщем, подскажите, пожалуйста, что делать. Я запуталась и в панике... Заранее спасибо. Очень жду ответа
Никакого передоза и плачевных последствий не будет. Вопрос 1 не поняла, Вы, наверное, наоборот имели в виду? Так вот никакое событие, произошедшее через 1,5 месяца после вакцинации, связать с ней нельзя. Вопрос 2: прививаться, конечно, стоит. Сделать реакцию Манту, в день её проверки корь-краснуха-паротит + пентаксим без ХИБ или Бубо-кок + Превенар, далее через 1,5 месяца Бубо-кок или АКДС + гепатит В. Затем ревакцинация дифтерия-столбняк через год после курса вакцинации.