Консультации / Педиатрия

График прививок

Здравствуйте, Ирина Викторовна ! Спасибо за ваши ответы ! Вопрос мой про график прививок. В нашей больнице , такое ощущение, что чем больше прививок , тем лучше. Я написала до года отказ. После года, начнем ставить. Напишите пожалуйста, когда, какие и в какой правильной последовательности следует ставит прививки. Заранее благодарна.
Здравствуйте! Ваше задание сложно выполнить - оно требует многих знаний о ребенке, эпидемиологической ситуации в том месте, где вы живете, и большого количества времени. Лучше, чем Вы, никто ребенка не знает. Потому найдите на сайте "прививка.ру" ( или любом другом) принятый сейчас график прививок детей, перепишите их последовательность и проработайте инструкции по всем вакцинам, используемым для прививок ( переносимость, побочные действия, осложнения, прививочные реакции). Посмотрите отзывы родителей на эти вакцины. Подумайте, против каких болезней Вы хотите защищать малыша, а против каких - нет. Вычеркните ненужные, на Ваш взгляд. Посоветуйтесь в Вашим участковым врачом -он видит ребенка и знает его особенности; может, что подскажет. Что же касается календаря прививок и его насыщенности - целые институты работают над оптимальным подбором вакцин. Когда я, как и Вы, спрашивала, не слишком ли велика нагрузка на иммунную систему ребенка, мне отвечали, что во многих развитых зарубежных государствах она гораздо выше... Мне кажется, обязательно нужно защитить ребенка от туберкулеза, дифтерии, столбняка. Все эти болезни реально угрожают жизни ребенка в случае инфицирования От туберкулеза, к примеру, ребенок реально не имеет никаких антител, а возбудителя кругом много. Столбняк до сих пор дает 100% смертность в случае заболевания. У Вас может быть другой список предпочтений. . Ясно, что прививать нужно только здорового ребенка без проявлений диатеза. При любом недомогании лучше прививку отложить. Считают, что лучше прививать ребенка в теплое время года, когда меньше риск возникновения сопутствующих ОРЗ.