Консультации / Педиатрия

График прививок нарушен

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как нам быть с графиком прививок. Дочери 1 год и 1 месяц, из прививок есть бцж и три от гепатита. В 2,5 месяца переболела орви, поэтому акдс в три месяца не стали ставить, педиатр решил, что надо подождать. Потом опять были сопли, потом на зубы начиналось с соплей, переходило в красное горло... В общем, как дело к прививке, у нас со здоровьем не все в порядке, так и не поставили. В год опять заболели на целый месяц, лечимся, орви перешло в осложнения, конъюктивит, отит, после антибиотиков грибок в горле. Хотим после выздоровления ставить акдс и полиомиелит. Вопрос в том, какую вакцину лучше поставить? Есть инфанрикс без полиомиелита и пентаксим. Про пентаксим я начиталась каких-то историй нехороших, боюсь его. Да и гемофильная инфекция там. А если инфанрикс поставить, то когда потом полиомиелит ставить? И через какое время можно будет делать корь, краснуху, паротит? И как полиомиелит ставится после года, два раза уколы и один раз капли, или только капли? Спасибо большое!
Добрый день! Пентаксим, Инфанрикс - сходные препарты, клинически нет отличий. Прививку от гемофильной инфекции лучше сделать (1 раз после года), так как часто болеет, с антибиотиками. Поэтому хорошо использовать любую из указанных вакцин. Если делать инфанрикс (только АКДС в котором), одновременно вторым уколом делают полиомиелитную вакцину. Через 1 меся - корь-краснуху-паротит (Приорикс). Предпочтительно использовать убитую полиомиелитную вакцину так долго, как сможете это позволить, ее введение не связано с риском развития болезни у прививаемого, и он не будет опасен для непривитых окружающих (в случае капель 60 дней человек выделяет полиовирус). С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо большое! Корь, краснуху, паротит через месяц после трех прививок акдс? Или после первой прививки
Добрый день! Приорикс лучше через месяц после первой прививки (или наоборот, с него можно начать, с учетом эпидобстановки, а также, чтобы график АКДС+полио был бы ближе к "идеальному". С уважением, Климова Ю.А.