Консультации / Гинекология

Зона трансформации 3 типа при кольпоскопии

Здравствуйте, доктор! В октябре проходила плановый ежегодный осмотр у гинеколога, сдала мазок на онкоцитологию. Результат - "цитограмма без особенностей". У нас в поликлинике так пишут, без подробного описания... В ноябре пошла на кольпоскопию, тоже планово, никаких жалоб у меня не было. Но на кольпоскопии обнаружили участок, на котором сосуды не сужались при обработке кислотой. (И еще в заключении было написано, что зона трансформации 3 типа.) Врач сказала, что пока ничего страшного это не значит, никаких других отклонений выявлено не было, и прописала мне противовоспалительное лечение - свечи Полижинакс - и потом через 3 месяца снова придти на кольпоскопию. Я запаниковала, т.к. в интернете начиталась, что несужающиеся сосуды - это очень плохой знак. Пошла на всякий случай с результатами кольпоскопии к своему врачу. Она мне предложила сдать анализы на ИППП. Я сдала, и у меня обнаружили ВПЧ 31 типа. Врач прописала мне уколы Аллокин-Альфа и спрей Эпиген интим. Я все сделала, потом месяца через 1,5 еще проставила те свечи, которые мне на кольпоскопии прописали. И недели через 3 пошла сдавать снова анализ ПЦР на ВПЧ. Результат - отрицательный. Я пошла на кольпоскопию, там все оказалось хорошо, сосуды теперь в норме. Я успокоилась. Но потом начала читать заключение кольпоскопии, и там опять написано, что у меня зона трансформации 3 типа. Вопросы: 1) Я правильно понимаю, что это значит, что кольпоскопия не информативна? 2) Стоит ли мне переживать, если был выявлен онкогенный тип ВПЧ, а потом анализы его не показали? 3) И информативен ли мазок на онкоцитологию при зоне трансформации 3 типа или при заборе материала туда тоже не попадают клетки из зоны трансформации? И если это так, то какие мне еще необходимо пройти обследования? Спасибо!
Здравствуйте. Зона трансформации 3 типа - это кольпоскопический термин, характеризующий локализацию стыка эпителиев. Вам не нужно обращать на это внимания. Пап-теста и мазка на ВПЧ - достаточно. Через 6 мес повторите мазок на ВПЧ. Используйте Эпиген интим спрей до и после контакта профилактически.