Консультации / Гинекология

Результаты кольпоскопии

Здравствуйте, пожалуйста, помогите расшифровать результаты кольпоскопии Патология ш/матки в анамнезе "эрозия", шейка матки коническая, не гипертрофирована; кольпоскопия не удовлетворительная, стык виден; Зона трансформации есть, большая; открытые железы есть, без ороговения; ретенционные кисты нет; сосуды (С,АС) есть. типичные; кератоз - лейкоплакия есть, тонкий; мозайка нет; пунктуация есть, нежная; ацетобелый эпителий есть, нежный; эктопия есть, небольшая; границы аномального эпителия есть, четкие; йод-негативная зона есть, небольшая. Также есть цитологическое исследование мазка:"многослойный плоский эпителий 3-4 типа, реакции без признаков клеточной атипии, обнаружены отдельные клетки плоского эпителия с признаками дискератоза" прилагаю рисунок сделанный на протоколе кольпоскопии Заранее большое спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вам дали подробное описание кольпосокпии, соответствующее цитологическому заключению. Кольпоскопия выявила косвенные признаки папилломовирусной инфекции. Цитологическое исследование обнаружило дискератоз, что также подтверждает наличие ВПЧ. У Вас имеет место эктопия шейки матки, то есть изменение равновесия между слоями шейки матки. Причиной этого могут быть хронические инфекции, особенно вирусы, гормональные нарушения, травматическое воздействие при интимных отношениях, аборты, роды и другие факторы. Вам показано обследование на урогенитальные инфекции, особенно на ВПЧ, методом ПЦР. Вы не указали возраст, а это важно при определении метода лечения шейки матки. В подобных случаях могут применяться местные противовоспалительные свечи ( Йодоксид, Полиженакс), препараты интерферона с антиоксидантами Е,С, а также репаративные мази (актовегин, солкосерил, депантол). При необходимости оперативного лечения метод деструкции шейки матки определяется с учетом возраста и репродуктивных планов