Консультации / Гинекология

Йод негативный эпителий при кольпоскопии

Здравствуйте!У меня эрозия шейки матки с 2012 года.По последней кольпоскопии абнормальная кольпоскопическая картина:н-sil:ацето-белый эпителий,йод негативный эпителий,зона трансформации,цилиндрический эпителий-эктопия,оригинальный сквамозный эпителий.Лейкоплакич шейки матки,эрозия и эктропион шейки матки,носитель впч 16,18 тип.Также есть хламидии.Планирую беременность.Скажите,пожалуйста,такое заключение-это рак?Йод негативный эпителий-это стопроцентно атипичные раковые клетки?Гинеколог по месту жительства напугала сказала что у многих молодых рак шейки,я просто в трансе.Могла ли за 2 года эрозия преобразоваться в рак при наличии впч?Мне 27 лет,беременностей не было.Не знаю что делать дальше ,я уже уверена,что это рак.Заранее спасибо!
Добрый день. В предоставленном кольпоскопическом заключении нет данных за онкопатологию шейки матки. В данной ситуации более неблагоприятно наличие хламидий. Это может привести к серьезным последствиям, что крайне нежелательно при ваших репродуктивных планах. Вам необходимо адекватное лечение вместе с половым партнером, независимо от результатов его обследования. После лечения вы сдадите контрольные анализы. При удовлетворительных анализах вам смогут провести деструкцию шейки матки. В таком молодом возрасте обычно используются щадящие методы лечения ( лазер, радиоволна). Так что в ближайшие 3-4 месяца вам не стоит планировать беременность.
Анна григорьевна,сходила на кольпоскопию.Заключен е _лейкоплакия,взяли анализы на инфекции,онкоцитологию.Онкоцитология от апреля 2014 нормальная.Обьясните мне,пожалуйста,что означает термин лейкоплакя и чем это опасно?Это онкопатология стопроцентным или это лечится?
Добрый день. Нет, конечно, это не онкология. Лейкоплакия- это участки дистрофических изменений поверхности шейки матки. Одной из причин лейкоплакии является ВПЧ. Поэтому в подобных ситуациях сначала проводится противовирусное лечение. А после этого вам проведут деструкцию шейки матки с последующим профилактическим лечением.
Анна григорьевна,добрый вечер!Сдала анализы на впч-расширенный скриннинг методом пцр,там несколько типов впч,много-по результатам-более 5 клинически значимо,риск развития дисплазии(по норме лаборатории).Врач назначила генферон свечи 2 рд-утром ректально,вечером-во влагалище,и ферровир 5 мл,1 рд,вм,ежедневно,10 уколов.Скажите,пожалуйста,такая дозировка ферровира не слишком нагрузочна?Просто в аннотации написано перерыв 48 или 72 часа между инъекиями.Или при таком результате впч-это нормально?Заранее спасибо)
Добрый день. Конечно ,при использовании противовирусных препаратов надо внимательно изучить аннотацию. Поэтому вам лучше ещё раз посетить гинеколога и уточнить дозировку.