Консультации / Отоларингология

Ком в горле размер миндалин

Здравствуйте, 8 лет назад тяжело переболел мононуклеозом, после этого сильно пострадала ткань миндалин. После они меня особо не беспокоят, ангин и температур нет, очень редко появляются гнойные пробки. Однако размер миндалин меня очень настораживает, в последнее время стал ощущать ком в горле и постоянное трение о заднюю стенку (сравнимо с ощущением вызова рвоты). Скажите стоит ли удалять гланды? и как поступить с ощущением кома в горле, может ли ткань гланд давать такую тяжесть? Заранее признателен, буду рад любому совету.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Для решения вопроса о тонзиллэктомии необходимо пройти обследование и определить жизнеспособность Ваших небных миндалин. Сделать посев из зева на флору, сдайте общий анализ крови и мочи, биохимию (АСЛ-О, СРБ, РФ), сделайте ЭКГ. На основании полученных данных врач сможет сделать заключение о целесообразности оставления н/м.