Консультации / Отоларингология

Заметное увеличение левой миндалины

Проблема такая - на протяжении практически месяца увеличена левая миндалина. Стоял будто ком в горле, болела миндалина и левое ухо. Поэтому в первую же неделю направился к педиатору, тот назначил направление на сдачу анализов (кровь, мочу, мазок), результаты не показали каких-либо сбоев. Мазок отрицательный(как я понял, без вирусов). Позже дали направление на УЗИ, которые показало лимфоденопатию. Хотя лимфоузлы не заметны. Далее несколько недель прошли как по маслу, без болей и неприятных ощущений, хотя миндалина не уменьшилась в размерах. Сейчас вновь начались боли, редкие, будто молотком постукивает(на той же миндалине), также присутствует слегка затрудненное дыхание носом и трудности при глотаний(может быть нервный ком). Это не онкология? И вот ещё, не думал, что это важно - в детстве напоролся ртом на ручку. Было много крови и слез. Зашивать слава богу ничего не пришлось. Может ли быть такое, что миндалина после повреждения так вакханально зажила?(точно не знаю, она ли тогда пострадала)
К вопросу приложено фото
На представленных фото патологии я не вижу. Нёбные миндалины у человека очень редко бывают одинаковой величины. Вообще, симметрия в природе встречается не часто. Советую Вам меньше прислушиваться к своим ощущениям и разглядывать горло. Живите на полную!