Консультации / Отоларингология

Боль в горле

Здравствуйте. Мне 33 года. Из вредных привычек -курение. Не пью. . Переболел ангиной и гриппом в начале октября . В начале ноября появилась странная боль даже не боль а как бы дискомфорт в гортани справа и как бы не изнутри горла а снаружи , вроде как хрящ гортани под кожей побаливает. Иногда периодически тупая ноющая боль в одной точке именно снаружи. Временами стягивает шею справа, как будто мышцы напряжены. Когда ем или пью что-нибудь, вроде как ощущается с правой стороны горла (не ком и не инородное тело а именно как бы чувство жжения и сильной чувствительности справа горла). Глотать ничего не мешает. Весь этот период повышенная утомляемость .Аппетит есть.Температуры нет 36,6. После перенесенной ангины в сентябре был какой -то неприятный привкус гноя во рту при кашле. Кашля нет но когда периодически бывало кашляну появлялся этот привкус как бы из горла со слюной .Запаха изо рта нет , только привкус при кашле. После ангины спустя некоторое время ощущение неприятного привкуса прошло. В первых числах ноября пошел в частную клинику к лор-у. Осмотрев задал вопросы относительно голоса (охрипший или нет..И есть ли какие изменения в голосе ). Посмотрел зеркальцем горло ,провел пальпацию шеи.Сказал что шея припухла немного справа. Увидел хронический тонзиллит и сказал что зуб мудрости справа в плохом состоянии . Послал на узи что-бы как он сказал исключить что-то со слюнными железами. Заключение узи - патологий в мягких тканях шеи не выявлены.Подчелюстные и шейные лимфоузлы в норме .Слюнные железы не увеличены и не изменены. В пределах нормы. Справа наблюдаются два лимфоузла размерами 6,2 и 6,4 мм. Оба ненарушенной и нормальной структуры. Лор посмотрев заключение сказал что ничего страшного нет. Лимфаденит. Причина либо больной зуб (хотя зуб не болел и не болит) либо инфекция ,последствия перенесенной ангины недавно .Выписал амписид (антибиотик) и трахесан для полоскания ротовой полости в течении 5 дней. Повторного осмотра после лечения не назначил.Пропил и прополоскал как он и сказал ,спустя пять дней улучшений не наступило. Все тот же дискомфорт , та же тяжесть в голове и затылке та же пульсирующая боль в области горла справа . В середине ноября снова пошел уже к другому лор-у. Обследовала горло , гортань, уши и нос визуально с зеркальцем и эндоскопом ( высматривая все на экране монитора). Сказала горло красное , диагноз ангина (хотя температуры не было и ощущения боли в горле как при ангине я не ощущал) ну еще плюс фарингит и тонзиллит , правая миндалина больше левой . Прижгла горло каким то красным лекарством и все. Сказала ничего страшного в горле нет. Прописала антибиотики и полоскание . Сделал как она прописала две недели . Никаких изменений. Дня два назад вечером внезапно сильно пересохло горло ( ощущение было ужасающим , осип голос из за сухости в горле , не в ротовой полости а именно в глотке, такое ощущения что ниже миндалин у меня ничего нет , все слиплось я даже зевнуть не мог , ни кушать ни сглотнуть ничего ,даже слюну ибо ее попросту во рту не было) . Сильно перепугался начитавшись всякого в интернете . Спустя пару часов сухость прошла немного . Пил много воды и чая. К утру после сна сухость пропала совсем .Голос нормализовался . Вчера пошел опять к лор-у в другую клинику (посоветовали опытного врача) . Осмотрел эндоскопом и сказал что ничего страшного в горле нет ( потому как я уже начал нервничать по поводу непроходящих симптомов горла и общего состояния и той внезапной сухости) . Голосовые связки в норме горло тоже.Направил к терапевту ,сказав что по его части ничего серьезного и страшного в горле у меня нет . Терапевт послал на общий анализ крови (все в норме , немного повышен уровень лейкоцитов норма 9 а у меня было 10 остальные показатели все в норме) . Сделали узи жкт ,тоже в норме . Но больше двух месяцев и до сегодняшнего дня меня постоянно мучает изжога и отрыжка. На основании этого поставила диагноз гэрб. Назначила лечение жкт ( внутревенное вливание витамины и лекарства нормализующие работу жкт ) . Лечение пока не начал но уже сегодня с утра заболело горло с новой силой . На этот раз ощущаю боли как при ангине (хотя температуры нет ) . Больно глотать, жжет стенку глотки и носоглотку . Ощущение распухших миндалин справа и слева. Боль пульсирующая отдающая в ухо то справа то слева. Опять та же тупая боль в гортани справа. Пульсирующие несильные боли в голове. Тяжесть опять же в лобной области и затылке. Хотелось бы поинтересоваться у вас как у опытного врача ,может ли у меня начаться опять ангина из за того что простыл хотя принимал весь этот месяц всевозможные антибиотики и делал полоскания горла, или же это все же последствия той боли и дискомфорта в горле справа и что это может быть ? Может ли при гэрб быть такие симптомы в лор органах и как долго это может длиться ? Очень сильно утомило такое состояние . Очень надеюсь на вашу помощь и консультацию в моем случае.
Все описанные страдания больше соответствуют проявлениям ГЭРБ. Неоднократный осмотр миндалин и гортани исключает хронический тонзиллит, ларингит либо фарингит. Советую пройти лечение у гастроэнтеролога!