Консультации / Гинекология

Задержка месячных

Здравствуйте! У меня всю жизнь был не особо регулярный цикл, а особенно последние месяца 3-4. Не вовремя месячные приходят обычно позднее предполагаемого срока, чем раньше. Последний раз была у гинеколога года 2 назад, когда половую жизнь еще не вела. Каждый месяц одна и та же проблема, что месячных нет, закрадываются переживания о беременности (предохраняюсь презервативами). Как я понимаю, делать тесты на беременность при задержке в 1-3 дня (с нерегулярным циклом) спустя 2-3 дня после близости смысла нет. Все эти мысли заставляют переживать и этот стресс еще больше влияет на приход месячных. Подскажите, как себя адекватно вести в такой ситуации? Когда имеет смысл делать тест на беременность в моем случае? Стоит ли посетить гинеколога с началом ведения половой жизни? Спасибо большое!
Добрый день! Вам следует обратиться к врачу, пройти обследования, чтобы определить причину нарушения МЦ. Обычно такое обследование включает исследование мазков на флору, цитологию, ИППП. Далее проводится УЗи малого таза, исследование гормонов крови на 2-3 день МЦ.
Консультация врача гинеколога на тему «Задержка месячных» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 марта 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.