Консультации / Логопедия

Основной посыл моих предложений в том как улучшить свою дикцию за короткий срок

сразу к делу, проблема с выговариванием слов. я их либо выговариваю слишком сильно, такие проблемы иногда встречаются со звуком Р, ключевое слово, иногда. либо, пропускаю буквы, к примеру в словах "сделал/делал/будет" если я буду выговаривать слово быстро, неосознанно, то я "жую" окончание этих слов, и в итоге получается что-то такое: сдел"л, дел"л, буд"т. так вот, можно ли эти дефекты устранить? я уже несколько месяцев читал скороговорки, но, особого эффекта не увидел. есть какой нибудь сложный текст для устранения всего этого?
А вы к логопеду обращились?