Консультации / Онкология

Можно ли начинать химию заранее

здравствуйте.мужчина 56 лет в15,12,2016г поставлен диагноз рак головки поджелудочной железыT3N1M0.сделанно операция.Через месяц открылся желчный свищ в июне сделанно чрескожное чрезпеченочное дренирование.Проходил 5 курсов химиотерапии.После 5 химии появились сильные боли в животе ходит не может ,сам очень слабый,от боли колим трамадол.До следуюшей химии осталось 4 дня. Можно ли начинать пить таблетки кселоду?заранее спасибо
Здравствуйте. Нет, нельзя. Тем более это не решит проблему боли (более того, появление или усиление боли скорее всего говорит о прогрессировании процесса, а, значит, кселода может быть уже неэффективной). Нужно сначала обеспечить адекватное обезболивание. Трамадол, если уже не может полностью купировать боль, нужно менять.