анонимно, женщина, 51 год
Здравствуйте. При выписке хирург обьяснил, что в нашем случае химию не назначают. Хотели бы еще проконсультироваться с химиотерапевтом, так как при операции были затронуты несколько органов. Рекомендуется ли на ваш взгляд курс химиотрерапии с данным диагнозом. Возможен ли вариант щадящей химиотерапии, приема таблеток для закрепления результата? Если да, какие можете посоветвать?
Отвечает Понкратова Юлия Анатольевна
онколог-химиотерапевт
Здравствуйте. Да, в этом случае показана адьювантная химиотерапия. Схемы FOLFOX/XELOX или капецитабин, или фторурацил+лейковорин. Согласно исследованиям, обычно достаточно капецитабина или схемы длительных инфузий фторурацил+лейковорин.
анонимно
Спасибо за ответ. Подскажите еще пожалуйста какой прогноз с таким диагнозом? Возможно ли делать операцию на толстой кишке, так как выведена стома одновременно с приемом капецатабина? И какие дополнительные витамины или лекарства можно принимать, чтобы поддерживать организм во время курсов химиотерапии? Заранеее спасибо.
Понкратова Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Все зависит от степени изжоги и диареи. Изжогу можно снизить приемом антацидов, омепразола или ранитидина. И корректировкой питания (не есть перед сном, меньше копчегого, соленого, жареного и т.д). Насчет диареи - нужно, если она не эпизодическая, а держится несколько дней, то скорее всего снижать дозу. Увеличивать перерыв можно при наличии такой необходимости. Заранее запланировать его не правильно.
анонимно
Здравствуйте. Назначили курс химиотерпаии (капецитабин по 2000мг утром и вечером 2 недели пить 2 перерыв). На 11 день началась изжога и диарея. Нормально ли это, или стоит снижать дозировку? Как можно избавиться от изжоги и диареи?
Понкратова Юлия Анатольевна
Здравствуйте. Нужно отложить прием капецитабина до снижения билирубина. Принимать гептрал не менее 800 мг в сутки. Возобновить прием можно, когда уровень билирубина опустится ниже 1,5 * ВГН.
ВГН - верхняя граница нормы билирубина в вашей лаборатории.