Консультации / Кардиология

Смерть от острой сердечной недостаточности сердце никогда не болело

Здравствуйте, Объясните, пожалуйста, почему такое возможно. Папа умер на работе. Шел по двору, схватился за сердце и упал. Рядом шли 2 человека, попытались делать реанимацию, вызвали скорая. По приезду был факт смерти. Коллеги сказали, что длилось все 1-3 минуты. Делали вскрытие, поговорить с экспертом не удалось. В справке о смерти написали - острая сердечная недостаточность. Атеросклеротическая болезнь сердца. Другой врач попытался объяснить, что данная болезнь имеет накопительный эффект, возраст и пр. Но. Папа никогда не жаловался на сердце. На работе каждый год делали ЭКГ. Холестерин был 5. Читала про эту болезнь и симптомы, ни одного из них у него не обнаружилось. Есть два факта - 1. Его отец умер также в 62, причина смерти указана та же. 2. в Этот день, по дороге на работу (рассказал коллегам) бежал за автобусом и еле отдышался. Обычно физических нагрузок не было, но 2 раза в год ездили отдыхать всегда там много ходили, ничего замечено не было. Последние 1,5 года каждый день пил кардиомагнил, омегу3 У меня в связи с этим вопросы - 1. почему это могла случится если не было ни одного симптома. 2. Какие обследования нужно делать чтоб выявить эту причину и возможно ли это было (мама очень переживает что не отправила куда то, а куда не понятно). 3. Если все так быстро происходит, успевает ли человек понять что с ним творится. 4. Это может случится в любой момент с любым человеком или все же есть что то, что может указать на такую возможность.
Механизм внезапной смерти - нарушения ритма (желудочковая тахикардия / фибрилляция желудочков). Если рассматривать ишемическую болезнь сердца как причину ВС, то факторы риска хорошо известны, соответственно, понятны и меры профилактики: нормализация давления, запрет на курение, контроль холестерина и сахара, снижение веса. У молодых людей причиной ВС становится либо гипертрофическая кардиомиопатия, либо редкие генетические заболевания.