Консультации / Эндокринология

АТ к ТПО 397- что это значит

Добрый день! Мне 31 год .4 месяца назад, при подготовке к косметической операции мне сказали, что 1/4 щитовидной железы у меня не функционирует (участки пониженной эхолокации) До этого к эндокринологу никогда не обращалась ,меня ничего не беспокоило. Сдала анализы и пошла на прием. На тот момент: ТТГ 5,150, общий Т4 3,74, Общий Т3 - 0,80. Врач диагностировала АИТ (V-11,6 мл), Первичный гипотериоз. Назначила Эутирокс 25 -1р /д, пропить курс Омега-3. Рекомендовала явку в январе с результатами анализов ТТГ, Ат к ТПО, ферритин. К сожалению явка в тот момент была невозможна, сдала анализы сейчас: ТТГ- 2,2, Ферритин 5,6 мкг/л, АТ к ТПО- 397,5 Ед/мл.- превышает норму в сотни раз! На прием почти через 2 недели- не знаю, как пережить это время- меня просто сковал ужас. Что это значит? На что влияет? Прочитала ,что резкое повышение АТ к ТПО может свидетельствовать о ряде серьезных заболеваний. Какую лучше сделать дополнительную диагностику? Заранее, благодарю Вас за ответ. Буду очень признательна, если укажете направление, в котором нужно двигаться.
Добрый день. Повышение АТ к ТПО может быть признаком аутоиммунного тиреоидита, который сопровождается гипотиреозом, что и наблюдалось в Вашем случае. Все необходимые исследования Вы уже выполнили. Эутирокс 25 мкг принимаете до сих пор или прекратили прием в январе? Если до сих пор, то я бы рекомендовала отмену и контроль ТТГ через месяц для того, чтобы убедиться в его необходимости. Но не стоит это делать до консультации с Вашим очным доктором.