Консультации / Эндокринология

сильно повышен АТ ТПО

Здравствуйте! Мне 28 лет, рост 160 вес 52кг. Год назад, когда ребенку было 7,5 мес. (на грудном вскармливании)произошла такая ситуация. Никогда не было никаких проблем с щитовидной железой. Но беременность была запланированной, поэтому прошла всех врачей. За пару месяцев до беременности делала УЗИ щитовидной железы, было все в норме. Из-за тахикардии (больше ничего не беспокоило) сдала анализ крови общий (все показатели в норме) и на гормоны, как мне объяснили, все показатели превышают норму в несколько раз. Т3 - 5,68, Т4 -46,35, ТТГ - 0,01, ОУТО антител. атТГ - 36,3, атТТО - 114,18. Сделала УЗИ щитовидной железы. Показатели были следующие: перешеек 3,6 мм неоднородно, эхогенность умеренно снижено, правая доля: 18,5*18*59,7 объем 9,5, структура неоднородная, эхогенность умерено снижено; левая доля: 16,7*18*56, структура неоднородная, эхогенность умеренно снижено. На УЗИ поставили под вопросом АИТ. Ничего не делала и даже не ходила на консультацию к эндокринологу. Прошел год сдала снова анализы, сейчас показатели такие Т3 - 1,78, Т4 - 9,72, ТТГ - 3,03, атТГ - 22,34, атТПО - 178,5. А чем это свидетельствует? Есть проблемы с щитовидной железой или нет? Или может быть что повышен атТПО из-за того, что сейчас пик аллергии? И значит ли это что теперь пожизненно придется принимать таблетки? Заранее спасибо!
Уважаемая Оксана! По статистике, примерно 10% женщин являются носителями антител к ТПО, не имея патологии щитовидной железы. Однако, сказать, есть или нет проблемы со щитовидной железой - можно только осмотрев Вас. Проконсультируйтесь у эндокринолога очно. Анализы - не есть "определяющий показатель"! Любые анализы - это только подспорье врачу для правильной постановки диагноза.