Консультации / Гастроэнтерология

Заболевание желудка

Добрый день! По результатам ФГДС HB (++). Фибринозный рефлюкс -эзофагит.Недостаточность кардии. Хронический гастрит, обострение на фоне рефлюкса. Терапевт из-за болей в правом боку назначила фиброколонскопию. Эндоскопист назначил подготовку 3 литрами Эндофальк. Вопрос: 1 Я увидел в инструкции к Эндофальк, что его надо применять с осторожностью при рефлюкс-эзофагите, как это понимать? Что делать? 2 Эндофальк назначено разводить 2 пакета в одном литре воды, а банки есть только 0,95 л. Это критично? Ведь объем суммарный для подготовки к исследованию на 0,15 л. будет меньше? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Для приготовления раствора Эндофалька содержимое 1 пакетика разводят в 0,5 л охлажденной кипяченой воды, вы будете принимать раствор постепенно, поэтому потом разведете следующий пакет. Препарат противопоказан при эрозивно-язвенных формах эзофагита. Несмотря на то, что у вас не такой диагноз, рекомендую сначала пройти курс лечения эзофагита