Консультации / Гастроэнтерология

Заболевание желудка

От аспирина кардио появились эрозии на слизистой желудка.Как понизить его кислотность,если все целевые препараты вызывают сильную головную боль.Может быть содой? Спасибо.
Рассмотрите возможность применения клопидогреля вместо аспирина кардио. Применять препараты следует после еды. При наличии эрозий следует исключить наличие хеликобактер (сделать дыхательный тест). При наличии хеликобактер рассмотреть вопрос о его эрадикации. Следует применять омепразол или препараты этой групы для защиты слизистой желудка на фоне приёма аспирина кардио или клопидогреля. При наличии побочных эффектов в виде головной боли при приёме омепразола рассмотреть взможность применения маалокса или других антацидов. При одновременном применении клопидогреля с антацидными лекарственными средствами не отмечалось изменения показателей действия клопидогреля. Содой не пользоваться.