Консультации / Педиатрия

Длительное ОРВИ

Здравствуйте! В ночь с чт на пт у дочки (2 года) поднялась температура ночью 38, ничем не сбивали, прошла сама и на след день температура была уже в районе 37-37,5. Начали лечение обычного ОРВИ (обильное питье, промывание носа), на след день в сб начался кашель, добавили ко всему стодаль. В сб вечером заболевает муж, у дочери в ночь снова температура 38, на след день опять 37-37,5. В пн температура уже опять идет на спад, поднимается один раз после дневного сна до 37, ребенок активный, только сопли и кашель, ингаляции стали делать, мокрота хорошо отходила. во вт вызвали врача, чтобы открыть больничный лист. Сироп поменял со стодаля на аскорил, лечение оставил прежнее. В ср температура так же была в пределах 36,7-37,2, в чт дочь истерила весь день и всю ночь, после дневного сна температура достигла отметки 39, дали нурафен. Больше температура не поднималась высоко, на след день снова 36,4, максимум 37. Сдали кровь, тк педиатр настаивает на АБ. Кровь все показатели в норме, кроме моноцитов 11,8 и СОЭ 47. нужно ли пить АБ? в онлайн-расшифровке анализов эти показатели написано могут быть превышены после ОРВИ. Заранее большое спасибо
Здравствуйте! а поему Вы не используете противовирусные препараты, например, свечи Виферон? использование таких препаратов позволяет затормозить развитие вирусной инфекции. Во всем остальном схема лечения неплохая, хотя я, как врач, все равно против самолечения и отсутствия доктора. Все же нужно вызывать специалиста, самостоятельно оценить состояние ребенка Вы не можете. По поводу повышенных моноцитов, да, такое нередко наблюдается после ОРВИ. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся