Консультации / Терапия

Длительное ОРВИ не поддается лечению антибиотиками

Здравствуйте. Меня зовут Филипп.   Мне очень нужна помощь грамотного специалиста. История болезни: Мне 25 лет. Я работаю учителем в школе. Живу в Москве. С сентября 2017 года по конец апреля 2018 переболел 6 раз ОРВИ. В начале мая заболел 7-ой раз. С тех пор мое самочувствие только ухудшается. Симптоматика такая: 4 месяца температура 37.3 С, как правило держится дней 10, а затем на 2-3 дня падает до 35.9 – физически температура не беспокоит. Беспокоят следующие симптомы: сильная слабость все это время; повторяющиеся респираторные симптомы (сухой кашель с болью в легких, покраснение и боль в горле и носовых пазухах, покраснение и боль в глазах, "стреляет" в ушах) – не поддаются лечению антибиотиками; головная боль и ломота в костях; изменение стула и ухудшение аппетита; за 3 месяца похудел на 3 кг; воспаленные лимфоузлы подмышками. Очень сильно беспокоит ощущение, будто отравился, как тошнота. Все вышеуказанные симптомы с начала мая по текущий день прогрессируют, особенно кашель, несмотря на предпринимаемые попытки диагностики и лечения. За это время наблюдался у терапевта и инфекциониста. Были проведены следующие анализы: общий анализ крови (показатели в норме, незначительное повышение лимфоцитов и незначительное снижение сегментоядерных); биохимия крови (все в норме); иммуноглобулины A, G, M, E(в пределах нормы); флюорография (ничего не найдено); проверялся на инфекции: туберкулез ИФА крови (отрицательно), ВИЧ, гепатиты A, B, C и сифилис (все отрицательно); лямблии (отрицательно), токсоплазмоз (отрицательно), Эпштейн-Барр и Цитомегаловирус (носительство в неактивной форме); гельминтозы (отрицательно).   Назначенное лечение не помогло: 1) курс абактала 400 мг 2 раза в день 7 дней (май); 2) курс Тамифлю 10 дней (июнь); 3) Галавит внутримышечно 10 ампул по схеме (июль); 4) Сейчас принимаю цефтриаксон 1г каждые 12 часов внутримышечно + метронидазол 500мг каждые 12 часов.    Лечение не помогает, причина плохого состояния не установлена. Направили к онкологу. На консультации онколог исключил возможность онкологических заболеваний. Сейчас хотят направить в туберкулезную поликлинику (не знаю зачем). Помогите пожалуйста, т.к. самочувствие уже критическое. Что это может быть: 1) необычная бактерия, на которую не действуют стандартные антибиотики; 2) нарушение иммунитета (комплексный иммунодефицит или аутоиммунное заболевание); 3) или что-то еще ?
К вопросу приложено фото
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Падать может при обратных причинах - прохладная одежда и температура, отсутствие физической нагрузки, сонливость и так далее. Повторяющиеся респираторные симптомы могут быть вызваны просто частыми повторными ОРВИ, на которые не может подействовать антибиотик, так как антибиотики вообще не действуют на вирусные инфекции. Для профилактики ОРВИ поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (долфин, физиомер, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами ( гель с интфероном и антиоксидантами) на слизистую носа дважды в день. У вас сейчас нет стресса в связи с работой, личной жизнью, самоопределением? Вполне возможно, что это психосоматическое расстройство.