Консультации / Педиатрия

Вакцина от полиомиелита

Добрый день! Ребёнку 6,5 лет- нет ни одной вакцины от полиомиелита. Сначала был медотвод из-за пиелонефрита. Полтора года назад нас сняли с учёта по этому заболеванию и разрешили вакцинацию. Но на тот момент с Российского рынка исчезли вакцины вроде Пентаксима или Полиорикса. Сейчас в саду некоторым детям сделали живые вакцины от этого заболевания и нас высадили на карантин на два месяца. Через некоторое время этим детям сделают ревакцинацию и таким образом на карантине нам сидеть ещё очень долго- месяца 4. Вопрос такой- что мы можем сделать сейчас, чтобы возможно было без опасений посещать детский сад? Если мы сделаем анактивированную вакцину Полимилекс, которая сейчас появилась на российском рынке, то риск заражения от привитых живой вакциной детей останется? Сформируется ли какой-то иммунитет после первого укола? Или всё равно нужно будет продолжать сидеть на карантине? Или нужно всё-таки делать живую вакцину?
Добрый день. В возрасте 6,5 лет возможно прививать ребёнка как "живой", так и инактивированной вакциной. Более подробно схему вакцинации Вашему ребёнку должен расписать районный педиатр или иммунолог, учитывая его индивидуальные особенности.