Консультации / Педиатрия

Можно ли применять Пентаксим в качестве вакцины от полиомиелита если уже сделаны прививки АКДС а

Здравствуйте! Моей дочери 1год и 3 месяца. В первый год жизни она часто болела, поэтому с прививками у нас часто бывали медотводы. И в итоге получилось так, что к этому возрасту 3 прививки АКДС мы все же сделали, а вот прививки от полиомиелита у нас нет ни одной. Выяснилось, что в стране дефицит инактивированной вакцины от полиомиелита. Очень хотим привить ребенка от этого страшного заболевания, но даже в частных клиниках нам ничего, кроме компоексных вакцина типа "Пентаксим"не могут предложить. Вакцины ИПВ просто нет! Подскажите, пожалуйста, нельзя ли использовать "Пентаксим""как вакцину от полиомиелита, ведь иммунитет от коклюша, дифтерии и столбняка у ребенка в силу проведенных вакцинаций АКДС уже должен быть? Буду очень признательна за ответ!
Здравствуйте! Нет, так делать не следует. По календарю прививок РФ вакцинация против дифтерии, столбняка, коклюша должна состоять из 3-х прививок, которые у вас уже есть. Через год от последней проводится ревакцинация, которую можно сделать комплексной вакциной. А вот вакцинацию против полиомиелита теперь проводим отдельно.
Консультация врача педиатра на тему «Можно ли применять Пентаксим в качестве вакцины от полиомиелита если уже сделаны прививки АКДС а» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 сентября 2018
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.