Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вакцина от полиомиелита

Здравствуйте! В семье 2е детей 2,3года и 11мес. Вчера сделали прививку дочке (2,3 года) от полиомиелита (каплями в рот), у сына (11 мес) нет ни одной прививки (мед отвод). В поликлинике никто не сказал что детей нужно разъединить на 60 дней из-за вероятности заразить не привитого ребенка. В итоге вторые сутки они вместе. Какая вероятность заразиться младшего не привитого ребенка? И что нам теперь делать...
Здравствуйте. При ограничении тесного контакта детей, соблюдении гигиенических правил (мытье рук, обработка игрушек, индивидуальная посуда) риск передачи вакцинального вируса грудному ребенку минимален - все будет зависеть от стараний мамы.