Консультации / Отоларингология

Стоит ли делать операцию

Добрый вечер! Посоветуйте пожалуйста, стоит ли делать дополнительную операцию? У брата полипы в носу с детства, сейчас 30 лет, болел астмой. Сейчас решился удалить, обнаружили искривление перегородки в носу и предложили сразу и полипы убрать и перегородку выпрямить. Стоит ли это делать, насколько я знаю, перегородка искривлена врожденно у каждого третьего, в том числе и у меня, но мне это никак не мешает. От чего вообще образуются полипы и влияет ли на их образование искривленая перегородка? Заранее спасибо.
Стоит! Поверьте, от этого носовое дыхание только выиграет. Желаю удачи!