Стоит ли делать операцию?

анонимно
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 33 года. Наши окулисты ставят диагноз астигматизм (некоторые говорят некоррегирующий), переписываю диагноз с карточки, так что извините если не правильно;VOU=0.1s/t -3.0/2.5 cul -4.0 ox 30/165=0.8.Выписаные очки мне не подходят, начинает болеть голова, тошнота и самое главное лист бумаги, как правило он прямоугольный, у меня в очках он становится трапецией. Я не зная что мне делать. Стоит ли делать коррекцию лазером или посоветуете что либо еще. Если нужна операция то напишите где это делают и приблизительную стоимость лечения. Заранее благодарю. С уважением, Ольга.

Отвечает Лисова Елена Алексеевна
офтальмолог
Плохая переносимость назначенных очков обусловлена тем ,что Вы их никогда ранее не носили. Тем более цилиндр не маленький. Происходит искажение предметов. Здесь надо либо чки назначать с постепенным увеличением цилиндров либо делать эксимерлазерную операцию. Можно также попрбовать контактную коррекцию торическими линзами. Операцию делают в МНТК "Микрохируругия глаза" (Федоровский центр), Глазная больница на Россолимо (проф. Коновалов). Стоимость около 30 тыс. на оба глаза.