Консультации / Урология

Вторая киста на почке

Девушка, 26 лет. В 20 лет лежала в больнице с острым пиелонефритом, потом через год было снова обострение. Периодически прописала как фронт, фурагин от цистита (тоже беспокоил очень давно). В 2015 году нашли камень в правой почке 6 мм. Его удалось уменьшить фитопрепаратами. В 2016 году на этой же почке обнаружили кисту 8х8 мм. Камень был уже 5 мм. Лечащий врач назначил роватинекс, траумель для выведения камня, на кисту сказал не обращать внимания. Больше лечение практически ничего не дало, камень так и сидел. Периодически делаю узи с тех пор. В ноябре 2017 узи неожиданно показало рост кисты до 14х13 мм, камень уже 4 мм (уменьшился) . На днях решила узи повторить, проверить, не растёт ли киста ещё. На узи меня шокировали - эта киста тех же размеров и подозревают вторую на этой же почке- 8х8. Врач сказала, что она располагается на границе с чашечкой и возможно это увеличенная чашка, а не киста. Узнать это можно только через полгода или 3 месяца в динамике. Пока наблюдать. Узи я делаю всегда у одного и того же врача, на одном аппарате, чтоб не было погрешности. Сейчас очень страшно, что происходит с почтой. Действительно ли нужно только наблюдать или можно сейчас что-то предпринять? Планирую беременность сейчас. Спасибо.
Здравствуйте. Необходимо выполнить компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.