Консультации / Урология

Боль в левой почке

Доброго времени суток, уважаемые доктора! Обращаюсь к вам за помощью, ибо уже ума не приложу, что происходит. Ситуация в следующем - мне 23 года, 3 года назад, посредством выхода камня, у меня обнаружилась мкб. С горем пополам, камень я вывел за 12 часов, полежал немного в стационаре, пообщался со знакомым урологом (увы, доступа к общению с ним уже нет), и уже на следующий день спокойно потягивал чай, запивая им "пролит". В левой почке у меня, по результатам узи, оставалось еще 3 конкремента, приняли решение их не трогать, мотивируя это тем, что пролит их сам разрыхлит и они спокойно выйдут. Следующий приступ случился спустя пол года, ничего особенного, такая же боль, но камешек вышел в виде песка буквально за 40-50 минут, с учетом обильного питья, попыток прыгать и горячей ванны. И, спустя это время, я не знал горя и бед и, соответственно, как всякий раздолбай даже не думал делать узи. Но так сложилось, что 23 числа, прямо в метро, после выпитой бутылочки воды и стремительному спуску по лестнице, у меня схватило почку, да схватило так, что не мог двинуться с места. Кое как все же добрался до дома - обнаружил кроваво-бардовую мочу при мочеиспускании. По привычке, тут же начал пить очень много воды, и стараться двигаться - в общей сложности камень выходил у меня приблизительно 12 часов. Боль была в сто крат сильнее, чем в первый раз, и, должен заметить, до этого кровью я не мочился ни разу. Так же, попутно, я ощущал некоторый дискомфорт в области паха, сложно описать это ощущение, будто что-то там раздражает. Соответственно, я подумал, что камень вышел. Боль утихла и, будто бы, совсем прошла, так что я смог поспать часов 5, прежде чем все снова возобновилось, и меня опять закрутило в бараний рог. К этому времени я уже выпил 2 таблетки цистона, но никакого прогресса не наблюдалось. Далее, в течение двух-трех дней, у меня проявлялись тупые, тянущие боли, довольно интенсивные, но терпимые. Что примечательно, появлялись они ровно в 11 дня, 3, 7, 2 ночи. Это странно - но факт. И да, непосредственно вышедшего камня я не наблюдал. Следующим моим шагом была сдача анализа мочи, которая ничего дельного не показала (фото с результатами анализа прикреплю ниже), и даже солей никаких не обнаружила! На протяжении недели, болей становилось меньше, как и их интенсивность, но я все же решил сделать узи(у сожалению, по ряду причин, я не могу записаться на прием к местному урологу/нефрологу, поэтом узи делал в частной клинике). По результатам ультразвука, конкрементов обнаружено не было, размер левой почки 10,0х4,8, лоханка расширена на 3.2. Правая же (в которой не было обнаружено конкрементов, но которая иногда побаливает вместе с левой), 10,3х4,2 соответственно. В заключении написано: "умеренная каменно-пиелоэктазия слева, дилатация левого мочеточника". Врач уверил меня, что не смотря на то, что камня нигде не обнаружено, он просто еще не вышел, и следует приложить усилия и немного подождать. Я так и сделал, напиваясь воды, прыгая на одной ноге, но боль, которая возникала, возникала именно в почке, я ощущал ее, как ощущаю сейчас, когда пишу это. Собственно, почему я решил обратиться - вчера я, по большой глупости, употребил 30 грамм виски, и съел довольно тяжелую пищу - горячий бутерброд. Около шести утра (по определенным причинам я не мог лечь раньше), у меня проявилась сильная боль в нижней части живота - боль была очень похожа на кишечную. Стул немного изменился, но диареи, так же как и тошноты, повышенной температуры и т.Д не наблюдалось. Я, все же, предположил, что это может быть мочевой пузырь, выход мочи из которого, перекрыл камень, поэтому выпил достаточное кол-во жидкости, и постарался попрыгать. Но, кроме совершенно нормального мочеиспускания, я не получил ничего. На третьем часу кишечной(?) Боли, я снова почувствовал свою левую почку - она болела чуть ли не на грани выхода камня. Сейчас все немного стихло, почку просто тянет, кишечник болеть перестал, но если честно - я, здоровый, молодой парень, нахожусь в полнейшем ужасе, ибо не знаю что со мной происходит. Уже вторую неделю мне больно, обезболивающие не помогают и, что самое страшное - неизвестность, я не приложу ума, что со мной, и чем это все закончится. По сему - если вы можете помочь, дать совет, основываясь на предоставленной мною, хоть и сумбурно, информации - буду с нетерпением его ждать! Простите за витиеватость текста, ночь без сна дает о себе знать. Заранее спасибо!!!
К вопросу приложено фото
Очевидно, камень вышел из почки и находится в левом мочеточнике. Боли могут сохраняться, пока камень не выйдет наружу. Обычно этот процесс занимает до 10 дней (зависит от размера камня и диаметра мочеточника). Если отхождения в эти сроки не наступает, необходимо более активная тактика - дробление или эндоскопическое удаление камня
Спасибо, вы были правы! 6 Дней назад снова начались боли, три дня терпел, не выдержал, позавчера пошел к урологу, тот назначил узи, а сам записал меня на прием в конце недели. Узи выявило камень 5мм, находящийся в одном сантиметре от выхода в мочевой пузырь. К вечеру боли усилились, ночью стало совсем невыносимо, был сделан укол баралгина, горячая ванна не помогала. Собственно, на утро боль стала опять очень сильной, я пошел в ванну, и направил струю очень горячей воды себе на почку - боль прошла совершенно, но отхода камня я не ощутил. Теперь чувствую небольшой дискомфорт в области здоровой почки, отход мочи нормальный, скажите, есть ли шанс, что камень из устья мочетока выйдет самостоятельно? Денег на операции и прочие методы извлечения нет совсем. Меня немного смущает сейчас тот факт, что у меня полностью прекратились боли.
У нас лечение (в том числе и операции) проводится бесплатно по страховому полису, для этого при очередном приступе нужно вызвать скорую помощь и госпитализироваться