Консультации / Педиатрия

Ревакцинация импортной прививкой

Здравствуйте. Ребенку 1,5 года. Прививки стараюсь делать по графику. все хорошо, кроме одного: ни разу не ставили прививку от гемофильной инфекции по причине того, что ее нет. Поскольку я сторонник прививок, то хотела бы сделать и от этой инфекции. В РФ, как я понимаю, вакцины исключительно от гемофильной инфекции нет. Есть только в комплексных вакцинах, но в комплексных вакцинах помимо коклюшной, дифтерийной и столбнячной составляющей есть и полиомилит, который у нас сделан. Вопрос: можно ли ревакцинировать ребенка импортной вакциной, например, Пентаксим, учитывая, что ревакцинация полиомиелита в 1,5 года уже была? Предыдущие вакцины ставились русские (АКДС).
Здравствуйте. Да, можно. От полиомиелита ревакцинируют 2 раза с перерывом 2 месяца. Вторую ревакцинирую от полиомиелита можно сделать пентаксимом, то есть одновременно с ревакцинацией АКДС. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача педиатра на тему «Ревакцинация импортной прививкой» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.