Консультации / Педиатрия

Ревакцинация пневмококковой инфекции

1. Пропустили ревакцинацию пнемококковой инфекции, сейчас ребенку 16,5 месяцев. Можно ли удлинять срок ревакцинации? Ревакцинация от пневмококковой инфекции должна быть по графику 23.09.2017г. в 15 месяцев. (вторая прививка от пневмок.инф. была 23.03.2017г.). И можно ли сделать ревакцинацию импортную, если сами 2 прививки от пневмококковой инфекции были поставлены обычные в поликлиннике? если допустимо, что можно сделать позже ревакцинацию пневмококковой инфекции, то 2 вопрос. 2. Вначале января ревакцинация пентаксим (акдс), можно ли совместить 2 ревакцинации- то есть пентаксим и пневмококкову инф. импортную? (соответственно что нормально ли что ревакцинация пневмококковой инфекции будет в 18 месяцев, а не в 15 месяцев, как указано в календаре прививок). Спасибо!
Здравствуйте!1. Да, можно сделать ревакцинацию сейчас. Если по каким-либо причинам календарь прививок был нарушен, продолжать его мы будем так, как если бы он нарушен не был. 2. Можно и начинать, и продолжать вакцинацию с помощью любого вакцинального препарата, зарегистрированного на территории страны. Только вот не очень понимаю, какой препарат был использован в первом случае? 3. Да, эти прививки совместить можно. вакцинацмя может быть проведена в один день, одномоментно, в разные участки тела. Это обычная практика. Не переживайте!