Консультации / Терапия

Ревакцинация припивок АКДС Пентаксим

Добрый день, александр викторович! Мы ставили сыну вакцину пентаксим, 3 раза, ставить начали позже, но 3 вакцины ставили по указанному графику. На данный момент в аптеках москвы нет данной вакцины. Обещают к сентябрю. 1 Августа мы планируем идти в частный детский сад. Сегодня ходили к педиатру. Я написала отказ от прививки акдс. Договорились с педиатром, что будем до сентября ждать. Если пентаксим не появится, то предложила поставить адс. Вопрос мой заключается вот в чем: 1) выработался ли у ребенка иммунитет на основе 3-ёх прививок пентаксима (не страшно ли его отдавать в сад ввиду того, что еще не прошли ревакцинацию. Последняя прививка третья пентаксим была год и 1 месяц назад) 2) если потом поставить адс, я так понимаю, что это без коклюша прививка, останется ли у ребенка иммунитет против коклюша?
Здравствуйте. Как я понимаю Вы сделали прививки препаратом Пентаксим с интервалом в 1.5 месяца (45 дней) которые по графику в 3 мес, 4,5 мес и 6 мес. А сейчас у Вас по плану ревакцинация в 1 год 6 мес (18 мес). Дело в том, что вакцина пентаксим конечно же импортная (Франция), она содержит сразу 5 компонентов (против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции), вакцинация мера не экстренная и делается с учетом наличия вакцин и только здоровому ребенку. Варианты есть: 1. можно подождать появления импортной вакцины Пентаксим и сделать ревакцинацию позднее. В дет сад идти можно без опаски, так как иммунитет уже выработался. 2. Можно сделать ревакцинацию обычными Российскими препаратами (Вакция АКДС, против полиомиелита - капелька через рот и Вакцина Акт-ХИБ или Хиберикс от гемофильной инфекции). АДС делать можно (но я не понимаю почему педиатр не предложила отечественную АКДС это было бы лучше и логичнее). Не переживайте. Удачи Вам и здоровья.
Огромное спасибо за оперативный и ясный ответ!