Консультации / Хирургия

Грыжа и физ нагрузки

Здравствуйте. Подскажите ,пожалуйста. Есть грыжа белой линии живота, появилось во время беременности. 1-1,5 см выступает над пупком, хирург сказал вправляемая какая то, удалять надо,но не срочно. Два года прошло, я так и не удалила Если я буду , например , пресс качать - грыжа увеличится? Какую нагрузку можно на живот? 2 года после родов, а живот не проходит.
Здравствуйте. После физических нагрузок грыжа конечно может увеличиться. Но не это самая большая опасность. А в том, что грыжа может ущемиться после физической работы - а это ВСЕГДА экстренная операция. А если ущемится кишка, то может возникнуть ее некроз - а это уже удаление части кишки. Т.е. вывод такой - потихоньку уже сейчас начинайте собирать анализы для операции. Здоровья Вам.
Спасибо большое за ответ! К хирургу записалась на прием.