Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа и планирование беременности

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить вопрос, убирать ли грыжу до беременности или после. После второй беременности, спустя два года, была выявлена пупочная грыжа ( расширено пупочное кольцо, прощупывается пальцем), размер ее маленький, сказали что можно удалить под местным обезболиванием ( это как, подскажите тоже?), беременность планирую года через 1,5-2. Грыжа не беспокоит, но было пару раз, когда еще не знала о ней, резкая боль в районе пупка(когда крутила обруч), но вскоре проходила, крутить обруч перестала. Во время второй беременности, на пятом месяце, тоже столкнулась с такими же неприятными ощущениями в районе пупка, не могла не пошевелиться, не вдохнуть толком. Была на работе, выпила ношпу, отсиделась, отдышалась и прошло. Что делать сейчас и как быть не знаю. До того как обнаружила грыжу, занималась фитнесом, качала прес. Уже пол года ничего не делаю, как узнала. Ваше мнение. Если сделать сейчас, пока она маленькая, есть ли вероятность что она вновь появится в связи с беременностью и родами?
Здравствуйте. Сходите к хирургу сейчас, пусть посмотрит, определится с размерами. Если предложит оперативное лечение, то скорее всего надо соглашаться. Местное обезболивание это когда операция проводится растворами анестетиков непосредственно в ту область где проводится оперативное лечение. Наркоза нет, Вы в сознании, но в результате такого обезболивания Вы не чувствуете боли там, где оперируют. Здоровья Вам.
Здравствуйте, на операцию я решилась, меня прооперировали под местным обезболиванием, убрали пупочную грыжу, было небольшое пупочное кольцо 0,8 без сетки, просто затянули. Вот уже лежу третий день, никто ничего толком не говорит. Сама я худенькая рост 160 и вес 51, беспокоит меня дыхание. Нормально ли это, что сидя и стоя мне тяжело дышать, и когда по пью тоже не хватает дыхания? Как будто я беременная на последнем месяце, дыхание спертое. И ходила на перевязку, увидела свою рану, все как то в кучу собрано, будет ли у меня пуп? И когда можно будет начать полноценный образ жизни, физ нагрузка и планирование беременности? И есть ли вероятность что она вновь появится? И можно ли этого избежать. Пожалуйста ответьте на мои вопросы. Спасибо.
Здравствуйте. Ответить то я смогу, но только приблизительно и все потому, что я Вас не вижу. И ответа я Вам не дам. Не потому, что не хочу, а просто обидно за своих коллег, которые работали с Вами. А Вы даже не соизволите поговорить с ними и задать вопросы, которые задали мне. Простите, если резко, но зато честно (хотя, чувствую, Вам моя честность "по барабану"). Настойчиво прошу - поговорите с докторами сами и Вы увидите, как все оказывается прекрасно. Здоровья Вам.