Консультации / Урология

Коричневая сперма

Добрый день! Мой молодой человек служит в армии уже 4 месяца. Все это время не было половых контактов, мастурбацией тоже не занимался. Перед армией вместе проверялись на ЗППП, все чисто. Недавно спустя 4 месяца мастурбировал и при эякуляции сперма вышла коричневая, при последующих разах была уже в основном нормального цвета, но примеси крови еще наблюдаются. Никаких болевых ощущений нет, внешне осмотрел гениталии, все в порядке. Может ли это быть связано с долгим воздержанием? Или с недостаточной гигиеной, так как мыться дают только раз в неделю? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Гемоспермия (кровь в сперме) может быть из-за различных причин (длительное воздержание одно из них), но всегда необходимо исключать в первую очередь самые серьезные - для этого необходимо сделать УЗИ яичек с придатками и ТРУЗИ простаты. Недостаточная гигиена причиной гемоспермии не является.