Консультации / Гинекология

Скудные коричневые выделения

Доброго времени суток! Уважаемая Ирина Валентиновна! на протяжении полугода идет скудная менструация, чаще коричневые выделения. мне 29 лет. детей нет. беременностей не наступало. с 2007г- диагноз СПКИЯ. Постоянные сбои в цикле, раньше которые восстанавливала врач с помошью приема гармональных препаратов. с мужем очень хотим ребенка. вчера сделала узи( 6день цикла). которое показало ; матка:- тело лоцируется в retroflexio, границы четкие,контур ровный четкий. длина43мм, передне задней 37мм,ширина 42мм. структура миомеметрия однородная.эхогенность средняя. Эндометрий 10мм, каплевидной формы,выражен избыточно,контур ровный четкий, непрерывный, структура однородная. полость матки не расширена. субэндметриальный слой четкий.ровный. на границе с миометрием эхогенность обычная. лоцируются парацервикальные кисты диам.5мм. шейка матки обычной формы. однородной структуры.не увеличина. толщина передней и задней стенок одинаковая. цервикальный канал не расширен.слизистая эндоцервикса 2.2мм. ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: размеры 30-25-20мм. контур ровный. эхогенность средняя. яичниковая ткань сохранена. фоликулярный аппарат выражен избыточно. лоцируются по всему изучаемому срезу множественные гипоэхогенныевключения диаметром наиб.12мм. ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: размеры 29-18-20..всё тоже самое.только гипоэхогенные включения диам.наиб 6мм. Свободная жидкость в малом тазу не определяется. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхоскопически поликистозноподобное изменение обоих яичников. Также на днях сдала гармоны, судя по должным значениям все в пределах нормы. ФСГ-4,52; ЛГ-9.89, Пролактин-441.10, эстрадиол- 223.20, прогестерон-0.94. Скажите могу ли я с такими показателями УЗИ и гармонов забеременнеть? или дело все таки в муже и его сперме.Он также сдал сперму и активно подвижных оказалось всего 19%..Слёзы из глаз! Незнаю что дальше нам делать! Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! К сожалению при такой ультразвуковой картине вероятность беременности не слишком высока , так как ваши яичники работают не правильно, а следовательно созревание яйцеклетки маловероятно из за наличия множественных кист, покрывающих всю поверхность обоих яичников непроницаемой пленкой. Дело осложняется тем, что и спермограмма мужа оставляет желать лучшего. Гормональный фон судя по вашим анализам на гормоны в норме, однако это не так.При наличии поликситозных яичников практически всегда имеются гормональные нарушения, которые не всегда видны в анализах. рекомендую вам пройти мужу лечение для повышения качества спермы и обсудить вопрос клиновидной резекции яичников с вашим лечащим врачом. Будьте здоровы!