Консультации / Урология

кровь в сперме

Однажды немного перепарившись в бане обнаружил кровь в сперме. В течении полугода с периодичностью раз в 1-2 месяца появляется коричневая окраска спермы. Несколько лет назад поставили диагноз - хронический простатит. Пролечился гомеопатическими свечами. После этого стараюсь поддерживать активный образ жизни (утром зарядка 10 мин., 2 раза в неделю -бег 3 км) Что с этим делать? Спасибо.
Здравствуйте! Вероятнее всего речь идет о гемоспермии. Гемоспермия - это наличие крови в эякуляте. Следует говориться, что диагноз гемоспермия может быть поставлен только когда наличие эритроцитов в сперме подтверждена микроскопическим исследованием. В большинстве случаев гемоспермия имеет доброкачественную природу и связана с воспалительными процессами и камнями предстательной железы и семенных пузырьков. Однако, в ряде случаев она может быть проявлением таких серьезных заболеваний как: опухоль предстательной железы и мочеиспускательного канала, туберкулез мочеполовой системы и стритктура уретры. Поскольку Вы отмечали данный симптом неоднократно. Я рекомендую Вам обратиться к урологу и пройти комплексное обследование. Которое должно в первую очередь исключить серьезную патологию. Обследование включает в себя клинический анализ крови, анализ мочи (трехстаканная проба), обследование на инфекции передающиеся половым путем, определение уровня ПСА крови (если Вам более 40 лет) а так же УЗИ органов мошонки и ТРУЗИ предстательной железы. По результатам обследование вам будет назначено лечение. Удачи.