Консультации / Отоларингология

Ринит

Здравствуйте .У нас проблема почистить нос от соплей.Ребенку 5 лет .сморкаться не умеет .по причине тяжелого психического нарушения.(ребенок с овз)обычные аспираторы для малышей не помогают.Да еще и сами ноздри широкие.Купила спринцовку 250 мл.Обрезала кончик и вроде стало удобно вычищать нос.Но сопельки вытянула с кровью.Вопрос такой.то что спринцовка большого объема .не навредит ли слизистой.можно ли такой спринцовкой откачивать сопли?Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Мне кажется, что лучше подойдут приспособления, заранее подготовленные для промывания, например, аква марис лейка. В любом случае, если раствор будет использоваться подготовленный, то слизистой не навредит.