Консультации / Гастроэнтерология

ЖКБ

Добрый вечер! Вопрос в следующем. У меня единичный конкремент в желчном, подвижный, до 1см, обнаружен в 2014 году, не беспокоил ни разу. Была в 14ом году тошнота с утра до вечера несколько дней, но не факт, что это из-за желчного. Динамика - за 4 года вырос на 2мм (ну если не брать во внимание возможные погрешности на УЗИ). Все меня направляли к хирургам. А они естественно говорят - резать. Решила пойти к гастроэнтерологу, она прописала Урсосан. В связи с этим несколько вопросов. 1. Урсосан обладает легким желчегонным действием, насколько я знаю. А при ЖКБ нельзя желчегонные. При этом препарат для растворения камней. Объясните, пожалуйста, данное противоречие; 2. Есть ли вероятность, что если камень уменьшится, он пойдет из желчного в протоки и вызовет приступ (если учесть, что до его обнаружения и после я не соблюдала диету, могла съесть вредного, но ничего не было, при том, что он подвижный)? 3. Есть ли смысл делать рентген брюшной полости? Говорят, что если камня не видно на снимке, то его можно растворить, если видно - то нет. Так ли это? 4. Можно ли учитывая всё вышеизложенное летать на самолетах и ездить на поездах? Спасибо
Добрый день! Решение о растворении камней принимает врач совместно с пациентом, после консультации хирурга. В вашем случае возможно растворить камень и вероятно осложнений в виде острого холецистита не будет. Но вы должны быть предупреждены об осложнениях. Летать в самолетах и ездить в поездах можно.