Консультации / Неврология

Ребенок 4 7 много стал прыгать

Мальчик 4,7 много стал прыгать, навязчиво много. Начал с прыжков на кровати, сейчас прыгает и на полу, при просмотре мультиков, между игрой обязательно прервется на прыжки. Постоянно 2ую неделю слышу топот, отвлекается только на прогулке, и при совместных играх, занятиях с другими людьми, те прыгает только в одиночестве. Сегодня ночью проснулся покачался и запрыгал в позе йоги, отмечу что причиной возможно было нарушение режима дня, ребенок уснул в 19.00, но проснулся в 23.00, и до 01.00 не мог снова уснуть, вертелся, в это время и запрыгал. На замечание реагировал. Предыдущие ночи проходили спокойно. До этого не прыгал совсем, ребенок немного не ловок, воспитатель по физ культуре в садике, оставляла его на доп занятия, чтоб освоить прыжки через препятствия. Сын имеет диагноз моторная алалия, в этом месяце на пмпк ставят стадию выхода из неё, F80.9, ОНР 2. Телосложение крепкое. Ноотропы сейчас не принимаем, закончили месяца 2-3 назад прием когитума, до не него пили пантогам, и енцефабол, ребенка препараты не растормаживали, скорее успокаивали. Не знаю как к этому относится, систематические прыжки настораживает. Подскажите пжл ребенка стоит срочно показать врачу или данное поведение укладывается в рамки моторной алалии или он просто таким образом закрепляет навык. Сын не на что не жалуется, говорит, что просто нравится прыгать.
Здравствуйте! может быть стоит попробовать расслабляющий массаж, который заключается в поглаживании, легком растягивании тела в области поясницы и ног. Не думаю, что это тревожный симптом, однако мышцам нужно помочь расслабляться. Хорошо также добавить теплые ванны. Еще для массажа и улучшения кровообращения можно использовать мячики-ежики, вертеть их в руках, проводить ими по ногам и стопам. К врачу, думаю, в плановом режиме или если добавится еще какой-нибудь симптом, который будет проявляться навязчиво. Здоровья вам и вашему ребенку!