Консультации / Кардиология

Гипертония

Мне 55 лет, высокое давление у меня с 25 лет. Лечилась периодически. Раньше адельфан, кристепин. Цифры постоянно были 160/100, прыгало часто до 220/120. Так жила и работала до 45 лет. Самочувствие всегда было плохим и слабость и постоянное головокружение. Много сопутствующих болезней появилось. Стенокардия, сахарный диабет 2 типа, щитовидная железа. И всегда болит позвоночник, долго не могу стоять, сидеть. Много прошла обследований за свою жизнь, назначений разных очень много. Давление прыгает всегда. Было 250/150. Несколько лет принимала Вальсакор, Диован 160*2, Физиотенз 0,4, Беталок ЗОК 100*2, Кардиомагнил 75мл, что касается гипертонии. Два месяца назад мне назначили новое лечение Микардис плюс 80, Эскорди -кор 2,5, Беталок ЗОК 100*2. Эти дозировки я сама подкорректировала, назначили выше, но у меня так резко снизилось давление до 120/80, пульс 65-70. За 1-й месяц поднималось редко и только до 170/100, 160/90. Но через месяц у меня начало прыгать по несколько раз в день максимально до 180/100. Раньше прыгало далеко за 200. Стало очень беспокоить сильнейшее голокружение, раньше проходило, принимала курсами бетагистин, сейчас головокружение уменьшилось, но не проходит. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне подкорректировать свое лечение. Приминать микардис плюс 80 утром и вечером по 80 физиотенз 0,2 утром и 0,2 вечером, беталок ЗОК 100 утром и вечером, а эскорди-кор отменить,, звон усилился в голове, весь позвоночник болит, толкает меня как-то в спину, шатает, плывет резко перед глазами, переворачиваюсь с боку на бок лежа и сразу голова кружится. Стоя кружится.. Врачи стараются, но только я могу по своему самочувствию сказать, когда мне лучше.Будьте любезны, посоветуйте, пожалуйста препараты, я буду принимать, а вдруг они именно мне подойдут. Мне врачи говорят, что все индивидуально. Спасибо заранее.
Добрый день! Суточная доза микардиса не должна превышать 80 мг, поэтому идея двукратного приема этого препарата не хороша. Обсудите с врачом замену эксорди-кора на лерканидипин (он, обычно, переносится лучше). Кроме того, неэффективность трехкомпонентной терапии является поводом для дообследования и обсуждения почечной денервации как метода лечения. Подробнее можно прочитать здесь: http://medspecial.ru/for_patients/6/3109/
Антон Владимирович! Здравствуйте! Искренне благодарю, Вас, от всей души за быстрый ответ и замечательные рекомендации. Все прочитаю, все учту и буду опять обращаться к лечащему кардиологу. Не получается у нас, пока, держать давление нормальным в течении суток. Сегодня кардиолог мне назначила новое лечение: 1. Теветен плюс 600 утром и теветен 600 вечером, 2 Физиотенз 0,2 утром и физиотенз 0,2 вечером,3. Беталок ЗОК 100 утром и Беталок ЗОК 100 вечером. Эскорди кор я не принимаю по собственой инициативе. Будьте добры,Антон Владимирович, немного напишите о теветене. Он вродь бы с меньшими противопоказаниями. Надеюсь на него. Мне надо жить полноценно и работать, надо быть в строю. Спасибо, Вам, низкий поклон! УДАЧИ!!!
Опять не то. Суточная доза теветена не должно превышать 600 мг (глядите инструкцию!) Теветен принципиально от микардиса не отличается, это препараты из одной группы.