Консультации / Урология

Enterococcus Faecalis

Беспокоили появляющиеся время от времени герпес и молочница. Работа очень стрессовая, списывал на снижение иммунитета и высокую утомляемость. Решил провериться у врача, т.к. планируем беременность с женой. В анализе обнаружены были enterococcus faecalis 10*7 и Escherichia Coli 10*7. Врач назначил лечение- Цефазолин уколы 10 дней; нитрофурантоин 10 дней; флуконазол на 2.4.6.8.10 день лечения. Повторная сдача анализа- Staphylococcus epidermidlis 10*6 и Escherichia Coli 10*4. Назначили лечение- Циклоферон 54 дня; уро-ваксон 30 дней; таваник 21 день; нистатин 10 дней; свечи лонгидаза. Повторный анализ после данного курса- enterococcus faecalis 10*5 и Staphylococcus epidermidlis 10*4. Снова лечение- уро-ваксон 30 дней; макмирорр 14 дней; свечи генферон + прокололи курс Алокин Альфа + курс массажа простаты 10 посещений. После этого сдал повторно анализ. Брали секрет из уретры, цвет был желтоватый, на что доктор сказал,что это плохо и скорее всего нужно будет проходить повторный крус антибиотиков и массажа. Скажите, насколько опасны данные микроорганизмы enterococcus faecalis в концентрации 10*5? Можно ли планировать беременность, если они в таком количестве? Смущает длительные приемы антибиотиков и их влияние на организм. Спасибо
Здравствуйте. Данные микроорганизмы опасны. В норме их быть не должно. Присутствие патогенной микрофлоры всегда будет снижать иммунитет. Беременность желательно планировать только в полном здравии.